Антон Хащенко: Музыканты дрейфуют в сторону морального гетто

И вот мы дожили до того, как умудренный сединами (что по умолчанию вроде как предполагает наличие мудрости и терпимости) музыкант публично называет своих оппонентов глистами. 
Как же на это реагировать?

То, что с Андреем Макаревичем происходят глубинные изменения, и он все больше дрейфует в сторону интеллектуального и морального гетто, созданного либеральной оппозицией для себе подобных, понятно уже давно.

«Какому человеку понравится то, что его Родину называют страной генетического отребья?»

В этом плане его новое, по всей видимости, шедевральное для узкой группы наших сограждан, творение, в котором звучит такая строчка, как «Солнце с луной не менялись местами, ночами не сделались дни, но как же послушно стали глистами бывшие братья мои», не стало какой-то сенсацией.

Ну обиделся Макаревич на кого-то из бывших соратников, ставших ему оппонентами, да так, что назвал их глистами.

Ну не стал конкретизировать, о ком идет речь – о конкретных персонах или отвернувшейся от него армии поклонников.

И что с того? В конце концов, это его выбор – быть интеллигентом или скатиться до риторики уровня сетевых хомячков, и его право жить так, как того ему хочется.

Дело в другом. Те, кого в известных СМИ принято называть либералами, как-то очень долго и упорно пытаются нам доказать, какое же наше большинство (ну то есть все мы) агрессивное по отношению к ним родным – дескать, в стране царит атмосфера невообразимой нетерпимости и ненависти, и виноваты в этом исключительно мы.

Я как-то писал уже о том, что в нашем обществе на политической почве, действительно, много эмоций не самого позитивного характера – от омерзения и отвращения до ненависти. Вот только причины отнюдь не в кровожадности «ватников» и «патриотов».

Например, какому нормальному человеку может понравиться то, что его Родину называют страной генетического отребья, а народ, к которому он принадлежит, – быдлом? Да никакому.

А если эти и подобные им оскорбления будут, ко всему прочему, еще и постоянно повторяться в той или иной форме? Ведь кто только не поучаствовал во всем этом – от Романовой до Мальгина, от Собчак до Шендеровича, от Навального до нашего дорогого Макаревича – список будет очень длинным.

И вот мы дожили до того, как умудренный сединами (что по умолчанию вроде как предполагает наличие мудрости и терпимости) музыкант публично называет своих оппонентов глистами.

Как же на это реагировать? Неужели это повод для любви и уважения (или хотя бы для изменения уже сложившегося негативного восприятия бывалого рокера)?

Быть может, по мнению либералов, в лице самого Макаревича, его глисты в тексте – это и есть та самая скрепа, которая должна объединить большинство с постоянно воинствующим меньшинством? Ну-ну…


Антон Хащенко
Родившись в Ташкенте образца 1982 года, после развала Советского Союза переезжает на родину Владимира Ильича, где заканчивает экономический факультет по специальности «Экономика и управление», а следом и аспирантуру. Позже преподает, попутно совмещая это с научными изысканиями и общественной деятельностью, которая, к слову, впоследствии доводит его до кресла проректора. Где-то в прошлой жизни чиновник, депутат, партийный функционер и политтехнолог. В настоящий момент занимается политическим консультированием, публикуя в свободное время заметки в федеральных и региональных изданиях.
Автор
Антон Хащенко
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе