Антон Носик: Мне иногда кажется, что слово «Мизулина» — самое неприличное в русском языке

В СМИ появилась информация о том, что думский комитет по вопросам семьи готовит законопроект, согласно которому сайты и аккаунты в социальных сетях будут блокировать за употребление нецензурной лексики. 

 Инициатором законопроекта выступила Елена Мизулина, которую мы знаем как автора законов «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «О запрете пропаганды гомосексуализма среди детей и подростков». Первый зампред комитета по делам семьи Ольга Баталина, однако, постаралась снизить накал, сказав, что в Госдуме предполагают не бороться с матом в Интернете путем блокирования сайтов и аккаунтов, а надеются на саморегулирование отрасли. Татьяна Толстая, Псой Короленко, Виктор Гусев, Марина Королева и Антон Носик рассказали, в каких ситуациях они ругаются матом.

Участники дискуссии: Андрей Синельников, Андрей Кужелев, Дмитрий Селезнев

Иллюстрация: Corbis/Fotosa.ru

Татьяна Толстая, писатель, публицист, телеведущая: Материться и произносить слова, принадлежащие к обсценной лексике — это разные вещи. Матерюсь я всегда, если мне так захотелось — если испытываю эмоции, такие как: удивление (ни хуя себе!), восторг (пиздец!), недоверие, возмущение и так далее. Употребление же обсценной лексики — это, как правило, обязательно в поговорках и присловьях, в частушках, вообще во всем фольклорном богатстве русского народа. Например: нахуя попу баян? — прекрасная поговорка, кратко и доходчиво подчеркивающая недавно выраженную мысль нашего Патриарха о том, что православные слишком много времени уделяют веселью. Патриарх доносил эту свою мысль долго, а народ доносит быстро. Я, как русский патриот, как писатель, мечтающий о расширении словаря и идущий за словами к народу, как источнику всей лексики, фраппирована безграмотной и ханжеской инициативой депутата Мизулиной.

Антон Носик, журналист, менеджер, блогер: В моем ЖЖ я употребляю те выражения, которые считаю нужным. У меня нет никакой проблемы с тем, чтобы в моем блоге написать «18+», но у меня очень серьезная проблема с тем, чтобы Елена Мизулина указывала, какими словами мне выражать свои мысли в Живом Журнале. К счастью, он находится за пределами юрисдикции госпожи Мизулиной. В повседневной жизни я использую русский язык. В нем много слов для передачи разных смыслов. Иногда случаются такие ситуации, когда единственные слова, которые приходят в голову — нецензурные. Например, когда я знакомлюсь с очередными инициативами госпожи Мизулиной. Мне иногда кажется, что слово «Мизулина» — самое неприличное в русском языке, и никакой мат рядом не валялся.

Виктор Гусев, спортивный комментатор Первого канала: Я за собой замечал, что у меня это происходит крйане редко, когда я сам играю в футбол — как-то это выскакивает невольно. Вообще я считаю, что мат — это для тех, у кого недостаточно других слов для выражения своих эмоций, но сам, когда играю, опровергаю этот принцип. Конечно, можно попробовать отучить русского человека материться, но вряд ли что-то из этого выйдет.

Марина Королева, филолог, ведущая программ «Говорим по-русски», «Как правильно», «Говорим без ошибок»: Все мои друзья знают, что я отлично владею соответствующей лексикой. Естественно, потому, что я филолог. Тем не менее, все они знают, что я не могу произнести это вслух. Для меня мат — это факт литературы, и в этом качестве я его безмерно уважаю, но, к сожалению, я не могу заставить себя произнести его, а также написать.

Псой Короленко, филолог, музыкант: Я не матерюсь. Почему я должен ругаться матом? В своих песнях я использую не мат, а литературную игру с табуированной лексикой, а в последнее время вообще от нее отказался.

Сноб

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе