БРЕЙК-АРТ & БОДИ-ДАНС

Жаркое выдалось лето, а прошедшие выходные – особенно. И самым жарким местом в Ярославле был, пожалуй, Дворец молодежи, что на пр. Ленина, 27. И дело вовсе не в показаниях зашкаливающего от палящих лучей солнца термометра. В субботу Дворец молодежи был охвачен жарким огнем творческих идей, рождаемых участниками Всероссийского фестиваля боди-арта и современного искусства «Горячее сердце». А в воскресенье «Дворец молодежи» ощутил накал борьбы среди участников отборочного тура по брейк-дансу Международного чемпионата «TOP 30 – Ярославль».

Но обо всем по порядку.

24 июля 2010 года во Дворце молодежи состоялся Всероссийский фестиваль боди-арта и современного искусства «Горячее сердце».

«Разбуди мечту - раскрась свой мир!» - таков девиз фестиваля.

Для участия в фестивале в Ярославль приехали художники из Московской области, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Иванова.

С раннего утра во Дворце молодежи началось сотворение чуда. Из кусочков ткани, мешков для мусора, картона, поролона и акриловых красок появлялись удивительные образы: роковое лето, подводный город, цветочная поляна, фрегат, дикарка из африканского племени, робот, лесная нимфа и многие другие. Если для зрителей это было чудо, то для художников и моделей – непростая работа. Простоять около 6 часов почти неподвижно и при этом оставаться в хорошем настроении и ни слова не говорить об усталости – такое не каждому под силу. Хочется добавить: так работают настоящие профессионалы. Среди участников действительно были профессиональные художники: ювелиры, дизайнеры, театральные художники, студенты Ярославского художественного училища, но были и те, кто не имеет художественного образования.

Все же участникам была задана высокая планка. Во-первых, присутствием профессионального жюри, в составе которого находились российские и американские художники: Анастасия Дурасова - художник боди-арта (Нью-йорк); Юлия Власова - художник боди-арта (Санкт-Петербург); Ольга Лукьянова - искусствовед, преподаватель Ярославского художественного училища; Валентина Шарапова - театральный художник (Ярославль). А во-вторых, высоким уровнем работ гостей из Санкт-Петербурга, не первый раз принимающих участие в подобных мероприятиях. Одна из участниц, прибывших из этого города, привезла с собой не только аэрограф, но и модель. Ее работа, выполненная по мотивам психоделических картин Алекса Грея, приковывала к себе взгляды зрителей.

После обращения к участникам фестиваля директора ГАУ «Дворец молодежи» Троицкой О.А. и члена оргкомитета Валентины Шараповой была открыта зона для фотографов. Модели (а всего лишь несколько часов назад – обычные девушки и юноши) легко позировали перед объективами десятков фотокамер, демонстрируя работу ходожников.

Одним из самых ярких моментов фестивального дня стало, пожалуй, появление у центрального входа во Дворец молодежи друзей фестиваля – «Черных медведей». Байкеры с нескрываемым удовольствием приняли участие в фотосессии с моделями, а затем с ветерком домчали их до «Губернаторского сада».

Пока жюри принимало решение, в «Губернаторском саду» звучали прекрасные джазовые вокальные композиции в исполнении Анны Пчелинцевой и Ольги Жигаловой, а модели и гости фестиваля получили пару уроков танца от клуба ролевых игр и исторического фехтования «Танелорн».

Перед тем, как были объявлены результаты конкурса, среди вдохновляющих декораций «Губернаторского сада» и Художественного музея состоялось дефиле моделей. Зрители смогли в полной мере оценить работу художников и запечатлеть все увиденное в своей памяти. Ведь образы боди-арта повторить невозможно: даже если модель, краски, идея те же, результат будет каждый раз новым.

Все представленные на фестивале работы были по-своему уникальны. Сравнивать их, выбирая лучших, было ох как непросто. Поэтому, наверное, судьи не смогли ограничиться тремя призовыми местами.

Итак, итоги конкурса боди-арта:

III место разделили Марина Кулина, Елена Крылова и Анна Руденик;

II место было присуждено Светлане Тулиной (Funny) из Санкт-Петербурга и Даниилу, который предпочитает называть себя ДЭ=ДЪ, из Иванова;

I место по праву завоевала Екатерина Перминова из Санкт-Петербурга. Ее работа под названием «М-8» впечатлила не только зрителей, но и соперников Екатерины.

Приз за самый нежный образ получила Дарья Куклева, создавшая образ маленькой лесной феи, а приз за самый страстный образ получили художники боди-арта Дмитрий Руденко (г. Ростов-на-Дону) и Артем Домбровский, работа которых – леопард с сердцем в виде логотипа фестиваля – стала олицетворением фестиваля «Горячее сердце».

В ознаменование завершения фестиваля все его участники - модели, художники, судьи -отправились в праздничное, веселое и жизнеутверждающее шествие по парку. И нет ничего удивительного в том, что все зрители, и даже фотографы и корреспонденты, с удовольствием к нему присоединились.

Мы надеемся, что Всероссийский фестиваль боди-арта и современного искусства «Горячее сердце» поможет молодым людям огнем своих сердец, красотой своего внутреннего мира сделать этот мир ярче, зарядить его позитивом и творческой энергией.

Короткая передышка – и вот… 25 июля в 17.00 во «Дворце молодежи» все вновь закрутилось и завертелось. Сначала закрутилось у парадного входа: скейтеры, паркурщики и, наконец, брейкеры собрали вокруг «Дворца молодежи» немало любопытных взглядов, создав к тому же необходимый настрой для всех участников фестиваля.

Разогрев мышцы и публику, ребята переместились на сцену «Дворца молодежи», чтобы там побороться за право выступить в финале «TOP-30 THE BEST», который пройдет в Москве 31 июля.

А что такое «TOP-30 THE BEST», спросите вы. Это крупнейший Международный Hip-Hop фестиваль, представляющий сильнейшие битвы по брейк-дансу, ди-джеингу, бит-боксингу и граффити среди победителей официальных отборочных туров.

Фестиваль охватывает множество стран: Россия, Марокко, США, Франция, Украина, Беларусь, Финляндия, Эстония. В России отборочные туры прошли в городах: Белгород, Санкт-Петербург, Москва, Баксан, Казань, Орел, Вологда, Выборг и Ярославль.

«TOP 30 – Ярославль» собрал конкурсантов из многих городов России, в том числе из Тутаева, Ярославля, Костромы, Иванова, Нижнего Новгорода, Волгореченска, Архангельска, Коноши, Вологды, Няндомы и даже из Якутска.

Битва была жаркой, и, казалось бы, девушкам там не место. Ан-нет, команда из Ярославля «Power of joy», в составе которой 4 смелые девчонки, боролась за место в финале на общих основаниях, не получив от суровых судей ни единой поблажки.

Кстати, о судьях. Звание королей танц-пола они заслужили своим профессионализмом, человеческим обаянием, умением зарядить всех позитивом и, как говорят настоящие b-boys, качать публику.

Они знают по себе, что брейк-данс – это не просто танцевальный стиль, это образ жизни. Чтобы добиться успехов в брейкинге, необходимо вложить много сил и времени, постоянно тренироваться, наблюдать за тем, как развиваются другие, не прятаться от поражений и не взлетать слишком высоко от побед. Би-боями не рождаются, би-боями становятся, причем, как и в любом спорте, начинать желательно лет в 5-6. Но так бывает далеко не всегда. Один из успешных нынче российских би-боев пришел в брейкинг по воле случая. Стремясь как можно скорее оправиться от травм, полученных при аварии, занялся брейк-дансом и в результате стал ни много ни мало Чемпионом России по брейк-дансу.

Вернемся к успехам наших конкурсантов. Баттлы проходили в несколько этапов, и в финале оказалось 3 команды. Они и распределили между собой призовые места:

I место – «Arctic Rockers» (Архангельск)

II место – «Junky Funky» (Нижний Новгород)

III место – «360 crew» (Ярославль)

Итак, в ОК «Лужники» на финал «TOP-30 THE BEST» едут победители командных соревнований из Архангельска – «Arctic Rockers», а также завоевавший первое место в индивидуальных баттлах би-бой Bobby из Костромы.

Так что же такое брейк-данс? Это и спорт, и танец, и система закодированных в движении посланий – язык тела. Настоящие профессионалы в совершенстве владеют этим языком и могут возвести его в ранг искусства.

И теперь кажущиеся на первый взгляд бредом закипающего от жары сознания слова «брейк-арт» и «боди-данс» звучат вполне логично и даже заставляют по-новому взглянуть на эти явления современной культуры. А «Дворец молодежи» в свою очередь приложит все усилия, чтобы через год собрать у себя в гостях еще больше поклонников брейк-данса и боди-арта.

Пресс-центр ГАУ ЯО "Дворец молодежи"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе