Чертово кладбище: загадка самой смертельной поляны в России

«Круглая, около 200-300 метров в диаметре, поляна навевала ужас: на голой земле кое-где виднелись кости и тушки таежных зверушек и даже птиц… 

Собаки, побывавшие на «Чертовом кладбище» всего минуту, перестали есть, стали вялыми и вскоре подохли…», – рассказывал в 1938 году об этой необычной природной аномалии один из сельских жителей приангарской таежной реки Кова, расположенной в Кежемском районе Красноярского края. Затерявшаяся в сибирских лесах черная обугленная поляна площадью около 250 квадратных метров вот уже более ста лет манит к себе отважных исследователей паранормальных явлений. Но тайна этого гиблого места, получившего название «Чертово кладбище», не разгадана учеными до сих пор.



Описания свидетелей

Появление «Чертова кладбища», предположительно расположенного в 60-100 километрах от устья реки Ковы (приток Ангары), в первую очередь связывают с загадкой Тунгусского метеорита, бороздившего эвенкийскую тайгу 17(30) июня 1908 года. Падение этого светового болида вызвало в бассейне реки Подкаменная Тунгуска сильнейший взрыв, сопоставимый с разрывом средней водородной бомбы, ударную волну от которого зафиксировали все обсерватории мира. О том, чем был тот неопознанный летающий объект, спровоцировавший грандиозный пожар в глухой приангарской тайге, споры ведутся до сих пор. Число всевозможных версий доходит до ста: шаровая молния, ледяная комета, астероид, космический корабль инопланетян…

Возможно, именно тогда в 400 километрах на юг от места падения Тунгусского метеорита на земле образовалась черная проплешина, при вступлении на которую гибнет все живое. Первые свидетельства очевидцев датируются началом 1920-х годов. Жители близлежащих деревень рассказывали, что в лесу на склоне сопки охотники обнаружили круглую черную дыру, от которой шел серый дым и нестерпимый жар.

Один из местных старожилов рассказывал, как в эту дыру на глазах у его деда провалился и заживо сгорел загнанный им лось. Несколько лет подряд в отверстие посреди круглой выжженной поляны проваливались различные животные, а росшие по краю гиблого места деревья обуглились и склонились ветвями к центру аномалии. Со временем туши погибших зверей и низко пролетавших над поляной птиц перестали проваливаться под землю и оставались лежать на поверхности, так что поляна медленно покрывалась обнажавшимися белыми костями. Лишенное всякой растительности, «Чертово кладбище» чернело даже зимой, не покрываясь снегом.

Пастухи, потерявшие на смертоносной поляне двух коров, крюками на веревках сумели вытащить их туши – мясо рогатого скота оказалось странного ярко-красного оттенка, как будто чем-то опаленное, хотя шкуры животных при этом остались неповрежденными. В 1940 году тот же феномен подтвердили эксперименты сосланного в Кежму агронома Валентина Салягина, который, узнав от местных жителей о существовании «Чертова кладбища», решил его разыскать и проверить достоверность слухов.

Положив на выжженную землю несколько зеленых сосновых веток и двух убитых рябчиков, Салягин через некоторое время обнаружил, что перья птиц не обгорели, но мясо непонятным образом покраснело, а сосновые ветки поблекли и осыпались. Наблюдались здесь и другие зловещие явления. Собаки, даже на мгновение забегавшие на поляну, заболевали, отказывались от еды и вскоре умирали. У людей же приближение к «Чертову кладбищу» вызывало приступы необъяснимой паники и ломоту во всем теле, а стрелка компаса начинала сильно колебаться.

В своей статье для местной газеты Валентин Салягин писал также, что заметил в центре поляны еще не до конца заросший провал, из которого время от времени поднимался дымок. Не рискуя вступать на гиблое место, он пробовал измерить глубину отверстия с помощью длинной нити и грузила, но не нащупал дна. Местонахождение аномалии агроном зафиксировал на крайплане, а на дереве рядом с поляной по его совету выжгли предупреждающий знак в виде черта.



Запоздалые экспедиции

К сожалению, полноценное научное исследование «Чертова кладбища» в 1940-е годы не удалось. Первая запланированная Салягиным научная экспедиция почему-то сорвалась, а затем началась война, и стало не до исследований. А в 1950-х–60-х годах ковинские деревни были ликвидированы как бесперспективные, и местные жители разъехались кто куда, так что о «Чертовом кладбище» забыли на долгие годы.

Интерес к аномалии возродился в 1980-х годах, тогда же вновь появляются публикации в прессе с перечислением возможных научных объяснений. Однако найти очевидцев, способных указать точное местоположение поляны, не удавалось. Крайплан уже давно почившего к тому времени Валентина Салягина тоже не сохранился.

В последующие десятилетия было предпринято несколько экспедиций, участники которых утверждали, что им удалось найти «Чертово кладбище». В частности, в 1990-е годы об обнаружении аномалии сообщал уфолог Александр Ремпель. По утверждению участников этих походов, при приближении к «Чертову кладбищу» они так же испытывали приступы паники, слабость и необъяснимую боль в теле, замечали нарушения работы часов и приборов. По их утверждениям, поляна приобрела овальную форму, немного поросла травой и густо покрылась мелким рыжим мхом. Впрочем, точно неизвестно, действительно ли речь идет именно о том самом месте.

Современный исследователь «Чертова кладбища» Сергей Ростовцев ставит данные Ремпеля под сомнение и утверждает, что в 2016 году ему удалось разыскать последнего живого очевидца аномалии, Татьяну Григорьевну Колпакову, которая в 1950-е годы жила в ближайшей к гиблому месту деревне Карамышево.

Она описала поляну как «черную пластину», засыпанную колышущимся пеплом. Тушек мертвых животных она не помнит, поляна словно была покрыта зыбкой серой массой, поглощавшей все, что на нее попадало. Раньше считалось, что последнее свидетельство очевидца осталось в далеком 1952 году, им так же был житель Карамышево И.Н. Брюханов, который в полутора часах ходьбы от деревни описывал поляну золистого цвета в форме буквы «г», на которой рос редкий разноцветный мох.



Возможные версии

Жизнеспособных версий о происхождении «Чертова кладбища» не так много. Уфологам нравится лелеять версию о скрытой под землей летающей тарелке и воздействии внеземных цивилизаций – но это предположение из разряда фантастики. Однозначно в месте «Чертова кладбища» присутствует магнитная аномалия, которой объясняется плохое самочувствие людей и отказ исследовательских приборов.

Однако магнитное излучение не объясняет появления дыма и жара, покраснения мяса скота и увядания растений. В начале 1940-х местный житель Михаил Панов предполагал, что от залежей каменного угля на поляне скапливается угарный газ, который может убивать животных и воспламеняться. Однако эту версию опровергает тот факт, что «Чертово кладбище» расположено на склоне сопки, где такого скопления газов быть не может.

Самую убедительную версию в 1941 году выдвигал учитель географии кежемской школы Аркадий Куликов. Выслушав описания Валентина Салягина, он предположил, что причиной образования аномалии стал метеорит. Возможно, туда действительно попал осколок Тунгусского метеорита и при падении пробил жерло давно потухшего вулкана.

Автор
Марина Протасова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе