Голоса великих: в фонде ярославского областного радио хранятся уникальные записи

Сегодня радиополовина ГТРК «Ярославия» отмечает профессиональный праздник. 

В такой день принято дарить подарки, но наши коллеги сделали подарок нам: поделились некоторыми уникальными записями из аудиофондов. В них - голоса любимых многими поколениями людей, с которыми в разное время удалось пообщаться ярославским радиожурналистам.


Мало кто знает, что Аркадий Райкин оказался в Рыбинске, когда ему было 4 года, и прожил там семь лет. А в начале войны в Ярославль эвакуировали его маленькую дочь Катю. Аркадий Исаакович приехал в город на Волге, чтобы забрать дочку обратно в Ленинград, но город на Неве уже был закрыт. Артист остался в Ярославле на несколько дней и даже дал концерт в Волковском театре. Его Аркадий Исаакович запомнил на всю жизнь:

- Потому что в зрительном зале уже сидели люди, которые пришли не развлекаться, они уже потеряли родных, уже разрушались города. И мне было очень дорого такое признание, я до сих пор вспоминаю этот вечер.

Великая Нонна Мордюкова приезжала в Ярославль в 1989-м и рассказала, как она в свое время приехала из Азова в Москву. Без билета и без малейшего представления о том, что на артистку сначала надо сдавать экзамены. Нонна расплакалась, но комиссия утешила и попросила рассказать что-нибудь:

- Ну я на нервной почве начала рассказывать. Ну почему мне кто-то нашептал, что надо рассказывать и показывать своих людей. Очень насмешила и огорчила, и поплакали, и посмеялись, и песни я им пела наши кубанские. Меня кто-то спас. Кто-то нашептал, как надо высказаться, себя повести, чтобы люди, сидящие в комиссии, смогли рассмотреть, есть у меня актерские способности или нет. У меня их оказалось с избытком, и меня немедленно приняли.

Выезжали корреспонденты областного радио на интервью и в другие города. В 2003-м Сергею Владимировичу Михалкову исполнялось 90. Ярославцы отправились к поэту всесоюзного значения, чтобы поздравить его лично:

- В Ярославской области я бывал, приезжал на охоту туда уже взрослым. Знаю, что целый ряд книг моего прадеда находится в Государственной библиотеке в Ярославле. Знаю, что много мебели находится в музее в Рыбинске. Словом, история не умирает, история хранит имена.

Чего, к сожалению, не скажешь о людях. Зато в фондах областного радио их голоса - такие знакомые и такие живые - останутся навечно.

Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе