Из такого книжного не выйдешь без покупки

18 магазинов, в которых вам захочется листать страницы бесконечно.

Ходить в книжный за покупками — особенный ритуал, который так ценят те, для кого важны бумажные издания с божественным запахом типографской краски.

В этом материале мы собрали 20 самых красивых книжных магазинов, попав в которые, вы рискуете задержаться надолго.

Shakespeare & Company, Франция



Первый магазин был открыт еще в 1919 г. Его регулярными гостями были множество известных писателей, от Хемингуэя до Джеймса Джойса. Помимо большого выбора книг в магазине Shakespeare & Company, как и раньше, размещаются 13 кроватей, где можно отдохнуть за книгой или газетой. «Пока вы здесь, берите и читайте, сколько хотите» — гласит девиз магазина.

Ler Devagar, Португалия



Ler Devagar занимает место бывшего фабричного цеха, и книги стоят на полках высотой более десяти метров от пола до потолка. На первом этаже работает приятное кафе с недорогим местным вином, а на втором— зона для чтения и маленькая площадка для спектаклей и акустических концертов.

Poplar Kid’s Republic, Китай



Два этажа ярких впечатлений и сплошных удовольствий. Магазин не оставит без впечатления никого: ни детишек-фантазеров, ни их родителей.

Selexyz, Нидерланды



Один из филиалов популярной голландской сети книжного магазина Selexyz находится прямо в доминиканской церкви 13-ого столетия. В помещении книжного магазина имеется даже кафе (на месте бывшего кафедрального хора).

Word on the Water, Великобритания



Начнем с того, что этот магазин находится на корабле. Можно взойти на борт и посмотреть, что есть на полках (или познакомиться с кошками владельца этого заведения), а можно остаться на суше и понаблюдать за живым чтением стихов и музыкальными представлениями, которые проводятся на крыше корабля.

Livraria Lello, Португалия




Такие книжные магазины можно увидеть лишь в сказках. Магазин, раньше называвшийся «книжной лавкой», был открыт в 1906 году. С тех пор его владельцы бережно сохраняют деревянные панели, полки и резную винтовую лестницу, ведущую на второй этаж. В Lello есть своя «трамвайная линия», по которой в тележке развозят книги по отделам.

Plural, Словакия


Широкие простые лестницы — не просто средство для перемещения между этажами, но и зона для чтения.

Cook & Book, Бельгия




Во многих городах мира есть книжные кофейни. Но в Брюсселе в 2006 году открылся первый в мире полноценный книжный ресторан — COOK&BOOK. Вы можете не просто вкусно поесть, но и купить понравившуюся книгу.

Libreria El Ateneo Grand Splendid, Аргентина



Огромный театр был переоборудован в книжный магазин в 2000 году. Его отделка, деревянная резьба, красный занавес и театральное освещение сохранены в первоначальном виде. Вместо кресел в бывшем зале размещены книжные полки. В ложах посетители магазина могут посидеть в креслах и полистать понравившиеся книги.

Livraria da Vila, Бразилия

Книжный магазин «Livraria da Vila» в Сан-Паулу уникален вот чем: в нем даже двери созданы из книжных полок, на которых размещены обычные книги, и это не декорация.

Cafebreria El Pendulo, Мексика

Самый зеленый в мире книжный магазин находится в Мексике и носит название Cafebreria El Pendulo. Внутри есть открытая веранда, где, сидя под солнцем в окружении деревьев можно легко забыть, что ты находишься в книжном.

Corso Como Bookshop, Италия

Внушительный дизайнерский комплекс из столов, на которых идеально разложены книги.

Barter Books, Великобритания

Этот книжный магазин находится прямо в ангаре, а подсветка создает ощущение, будто ты сейчас в каком-то центре полетов.

The Livraria Cultura in Sao Paulo, Бразилия

Это не только самый большой книжный магазин в Бразилии, но и огромная детская площадка. Здесь есть статуя дракона, зоны отдыха с мягкой мебелью и четыре этажа, доверху забитых книгами.

Libreria Acqua Alta in Venice, Венеция

Этот книжный — одно из самых запоминающихся мест в Венеции. Вы можете взять книгу и почитать ее, свесив ноги возле одного из каналов.

Brattle, США

Основанный в 1825 году, Brattle является одним из крупнейших антикварных магазинов США.

Librairie Ptyx, Брюссель

Этот магазин сам по себе является произведением искусства. Книги тщательно рассортированы по разделам, а стены украшают хвалебные оды в честь писателей.

Librairie Avant-Garde, Китай

Видите эти желтые полосы в центре горки? Это все потому, что этот книжный находится в здании парковки. Внутри довольно мило, но парковку придется искать в другом месте

Fresher

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе