Как Лев Дуров отправил Никулина к шведским тройняшкам и украл халат Аросевой

Год назад, 20 августа 2015 года, не стало прекрасного актера.
Всю жизнь он собирал веселые истории про своих коллег-актеров, был очень остроумным и светлым человеком. 
Ровно год назад скончался актёр Лев Дуров
Фото: Евгения ГУСЕВА


Поэтому почтить его память «Комсомолка» решила именно этими смешными рассказами из его книги «Байки на бис». Уверены, Лев Константинович обязательно посмеялся бы вместе с нами.



О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ


В фильме «Високосный год», мы снимались вместе с Кешей Смоктуновским, и он все время называл меня учителем. То и дело подходил и спрашивал, правильно он играет или нет. Это могло показаться кокетством, но на самом деле для него всегда было важно проверить, то ли он делает или нет. Иннокентию Смоктуновскому часто не нравилось, как он играет. Однажды моя жена восхищенно сказала: «Как хорошо вы играете в «Ночном госте!» На что он заметил: «А у вас хороший вкус?»


Лев Дуров в фильме "Високосный год".



О ТОМ, ЧЕГО НЕ БЫЛО

Однажды зимой мы с моим приятелем шли по городу и вдруг на переходе Садового кольца в сутолоке встретили Смоктуновского. Он нам стал рассказывать, что скоро будет сниматься в «Гамлете» и что ему это все не нравится, потому что, по его словам, Козинцев совсем не понимает, о чем надо снимать. И тут - прямо посреди Садового кольца и рядом с проходившими мимо людьми - он сыграл нам всего Гамлета. Это было потрясающе. У меня текли слезы. «В фильме, - сказал он, когда закончил, - всего этого вы не увидите».



НАУКА ДЛЯ ТРЮКА

На съемках фильма «Д`Артаньян и три мушкетера», Мише Боярскому нужно было прыгать с балюстрады, и, конечно, трюк должны были исполнять каскадеры. Они внизу связывали маты, а Мишка появляется наверху и кричит: «Разойдитесь, я прыгаю!» Каскадер снизу ему: «Если сам хочешь делать трюк, ради бога, я не против, только надо делать по науке». А Мишка, его не дослушав, прыгает. Падает на спину, как полагается, вскакивает. Каскадер говорит: «Да ты все неправильно сделал, не сгруппировался…» и так далее. Забирается на балюстраду и кричит, мол, смотри, как я это сделаю. Прыгнул и исчез. Он попал в щель между матами, сломал себе руку и до конца картины ходил загипсованный. Встречая Боярского, он хватался за руку и говорил только одно: «Уйди от меня!»


Актёр Лев Дуров в фильме "Д`Артаньян и три мушкетера".



ПРОБЫ В НЕСУЩЕСТВУЮЩУЮ КАРТИНУ

Я любил разыгрывать Юрия Никулина. Он у меня в Ленинград съездил на пробы в несуществующую картину.

Я позвонил ему из Питера и, изменив голос, в стакан сказал, что он утвержден на роль отца трех близнецов в советско-шведский фильм «Вишня». И попросил просто формально приехать на пробу сцены с близнецами, которых специально привезли из Швеции. Юра приезжает в Питер, идет на студию, а я сижу в отеле и представляю, как все происходит. Думаю: «Вот сейчас он приходит в актерский отдел и говорит: «Мне нужна группа «Вишня». Ему отвечают: «Такой не существует». — «Как?! У меня назначена проба с тремя шведскими мальчиками-близнецами». — «Никаких шведских мальчиков-близнецов нет». И тогда он говорит «Та-ак, я понял. Зато есть один русский «мальчик»»... И только я про это подумал, у меня раздается звонок: «Ах ты, такой-сякой, тра-та-та-та!..» Но не злобно, разумеется.



ЗНАЕТ ЛИ ОБ ЭТОМ ТВОЯ МАМА?

Женя Дворжецкий с Володей Стекловым изощрялись в розыгрышах. Михаил Андреевич Глузский очень их любил, и они относились к нему с огромным почтением. Но в то же время вечно устраивали ему розыгрыши. Однажды на гастролях уговорили его поехать в ночной клуб - дескать, там будет очень интересная французская программа А это был просто стриптиз-клуб. Предварительно они подговорили стриптизершу: «Будешь работать только на Глузского». И она начала стараться. А для Михаила Андреевича, при его-то нравственных устоях, все это - просто жуть. Так вот девушка все извивалась вокруг него, извивалась, и, когда она уже грудь почти что в салат ему положила, он вдруг спросил ее обеспокоенно: «Девочка, а мама твоя знает про все это?»


Лев Дуров в картине "Джек Восьмёркин - американец"



ВИДНО, ПРИДЕТСЯ УМЕРЕТЬ

Однажды я видел, как разыграли актера Леонида Маркова. Замечательный артист, красавец, в финале спектакля про Сталинград Марков лежал и, умирая, говорил: «Перед смертью хочу испить волжской воды». Кто-то из массовки убегал за кулисы и возвращался с каской, полной воды. Марков жадно к ней приникал и, напившись, произносил: «Ну вот, теперь можно и умирать». И умирал.

На спектакле, который я смотрел, актеры пошутили. Приносят ему каску, он ее берет, но когда подносит к лицу, вижу: на долю секунды замирает. А потом, не отрываясь, выпивает все до конца. Затем протягивает каску и, сделав паузу, говорит: «Еще!» На сцене хохот. Актеры ему вместо воды бутылку водки вылили. Марков с каской посидел, посидел и сказал: «Нет, не дождаться. Видно, придется умереть...» Уронил каску и упал в очень красивую позу.



КО МНЕ МУХТАР!

В1964 году, во время съемок фильма «Ко мне, Мухтар!» меня чуть не разорвала собака. Я играл бандита и должен был убегать от Мухтара по длинному коридору, а потом залезть на стену. На меня надели две пары штанов, на руку - кожаную крагу, чтобы я мог отбиться. «Мотор!» - я бегу, добежал до стены, и тут Мухтар со всей силы бьет меня между ног. Я разжимаю руки, падаю и вижу пасть пса у своего горла. Выставляю вперед крагу, но умный Мухтар кусать ее не стал, а впился в левую, незащищенную, руку. Когда подбежал дрессировщик, на мне были только трусы и крага - остальное лежало вокруг, разорванное в клочьях. Потом выяснили, отчего пес озверел. Оказывается, Алексей Пархоменко, игравший главного бандита, в перерыве между съемками съел его суп из куриных шеек, и Мухтар выместил свою злобу на мне.


Вячеслав Тихонов и Лев Дуров в фильме "17 мгновений весны".



ВНИМАНИЕ ЧЕРЕПАХИ!

Снимаем фильм «Ко мне, Мухтар!» Ночь, мороз градусов под 30, собаки из уголовного розыска воют от холода. Мы все лежим вповалку в тулупах в какой-то маленькой комнатушке, где можно хоть чуть-чуть согреться. Все раздражены и очень устали, атмосфера общего недовольства нагнетается с каждой минутой. И вдруг ни с того ни с сего раздается голос Никулина: «Вот сейчас в цирке артист Семушкин готовит новый номер: «Гигантские черепахи». Наступает гробовая тишина, и даже собаки перестают скулить. «Он выходит в белом жабо, бьет бичом и на манеж выползают восемь гигантских черепах, они делают полный круг. Семушкин говорит: «Ап»! и они все встают на задние лапы...» Через большую паузу Никулин добавляет: «Восемь часов идет номер». И тут у всех начинается истерика, мы закатываемся от смеха, представляя, как публика восемь часов следит за еле двигающимися черепахами...



ОДНАЖДЫ НОЧЬЮ

Однажды мы с Ольгой Аросевой вместе ехали на гастроли, и ночью Аросевой не спалось. Ее элегантный дорожный халатик висел на плечиках, отороченные мехом домашние туфли на каблучке аккуратно стояли на полу. Я сел в постели и стал прислушиваться и приглядываться: спит ли Аросева? В какой-то момент я даже наклонился над ней, но Ольга Александровна тактично притворилась спящей. Тогда я, чтобы снова не влезать мучительно в брюки, рубашку и ботинки, накинул ее халатик, сунул ноги в туфли и скрылся в конце коридора. Вернулся очень скоро, разложил все по местам, лег и сразу захрапел.

Рано утром Ольга Александровна в халатике и туфельках отправилась умываться. В конце коридора стояли две женщины. Проходя мимо них, Аросева услышала тихое: «Смотри-ка, ей за восемьдесят, а очень прилично выглядит...» «Прилично? Да ты ее ночью не видела! Во-первых, на ней парик. На самом деле она совсем лысая. Во-вторых, сейчас она накрашена, а так у нее очень грубое, старое, морщинистое лицо. Хотя, должна признать, ножки очень стройные, я видела!»



ТЕЛЕГРАММА

Во времена, когда с билетами на самолет бывало нелегко, пускались на всякие хитрости. Но была среди них одна, безошибочная. Мне выдавали телеграмму, я брал ее с собой в аэропорт и показывал начальнику смены. А там черным по белому: «Срочно вылетай уже прилетели Ульянов Смоктуновский Ефремов ждем вас Бондарчук». И, представьте, срабатывало. Прилетишь и спрашиваешь: «А где остальные?», а тебе в ответ: «Такой текст дали, чтобы с билетом сложностей не было. Разве против такой бригады устоят?»



ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Лев Дуров родился в Москве, он - потомок знаменитой цирковой династии Дуровых. Еще в школе он играл в спектаклях Дворца пионеров, потом окончил Школу-студию МХТ. Выходил на сцену многих столичных театров, но больше 40 лет жизни посвятил театру на Малой Бронной, художественным руководителем которого был в последние годы. Сыграл более 300 ролей на сцене и в кино. 20 агуста 2015 года он умер в реанимации Первой градской больницы от сердечной недостаточности. Похоронен на Новодевичьем кладбище.



ПЯТЬ ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ

«Семнадцать мгновений весны»

«Д`Артаньян и три мушкетера»

«Не бойся, я с тобой»

«Джек Восьмеркин - американец»

«Сирота казанская»
Автор
Александра СОТНИКОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе