Любовь Полищук сгубила диета?

Со дня смерти всеми любимой актрисы Любови Полищук прошло больше шести лет. Мама знаменитой актрисы – Ольга Пантелеевна Лобанова – до сих пор живет в Омске. После смерти дочери женщина часто болеет. И практически ежедневно вспоминает о своей Любе…

В детстве картавила и спотыкалась

– Она у нас родилась кривоногая и косоглазая, – улыбается женщина. – Мы очень испугались и сразу стали ее водить по врачам. В больнице сказали: это лечению не подлежит. Оказалось, в младенчестве были потревожены нервные окончания. Врачи сказали: не переживайте, со временем пройдет. Так оно и случилось.


По словам Ольги Пантелеевны, Люба Полищук с детства мечтала стать актрисой. Была уверена, что добьется  цели, и постепенно двигалась к своей мечте. Хотя сами родители в это не верили: у будущей актрисы были проблемы с речью.


– Она не выговаривала букву «р», – вспоминает женщина. – Поэтому фраза «Буду артисткой» в ее исполнении очень смешно звучала. Когда она уже стала известной, я ее часто хаяла. Не нравились мне ее некоторые роли. Например, в «Моей прекрасной няне». Но потом присмотрелась, вроде бы ничего. А Люба, когда я ее начинала критиковать, мне всегда говорила: «Мам, ну я же не сама это делаю, а режиссер. Что дают, то и играю». Она не отказывалась ни от чего. Трудяга была!


Когда Любовь Полищук стала известной, Ольга Пантелеевна часто приезжала к ней в Москву.


– С ней лучше было никуда не ходить, – рассуждает Лобанова. – Полдня только росписи ставила поклонникам, ничего купить не успевали. Я уже смеялась и говорила: «Давайте я вам буду расписываться, а то мы везде опоздаем».


Ее сгубила диета?


О страшном диагнозе Любовь Полищук маме не рассказывала. Не хотела лишний раз тревожить пожилого человека.


– Помню, я незадолго до этого приезжала в Москву в больницу, – вспоминает Ольга Пантелеевна. – Увидела дочь и говорю: «Люба, что-то ты плохо выглядишь!» Она ответила, что очень болит спина. Хотя, как мне потом сказали, она уже знала о своей страшной болячке. Получается, меня с того света вытащила, а сама не убереглась. Я из больницы в июне выписалась, а она в сентябре легла. Когда я ее увидела перед смертью, чуть не потеряла сознание. Люба сохла каждую минуту. Одни кости остались! Я спросила: «Ты почему дома, а не в больнице?» А она в ответ: «Я не нужна там. Врачи все, что могли, сделали. Теперь буду дома умирать…» У нее были страшные боли, врачи кололи ей наркотики. Захожу в комнату, говорю: «Люба, доброе утро». Она поздоровается, а потом говорит, что не выспалась, и снова закрывает глаза.


Поклонники актрисы уверены: голодание и злоупотребление таблетками для похудения ее и сгубили. В последние годы жизни Любовь Григорьевна действительно часто сидела на диетах. «Актриса должна хорошо выглядеть», – рассуждала она. Послабление она делала себе только во время визитов в родной Омск: с удовольствием наворачивала борщ, голубцы и холодец.


- Два дня ела от пуза, а потом говорила: «Мама, все, хватит, уже брюки не сходятся». А потом три дня сидела на кефире и огурцах, – вспоминает мама актрисы. – Она давно жаловалась на спину. Люба ведь с лошади падала. Как-то на съемки взяла с собой Лёшку. Он по лесу гулял, а она – на лошади. Неожиданно Лёшка выбежал из леса, а лошадь испугалась и резко остановилась. И Люба через голову упала, даже дыхание остановилось. Спина болела все время. Но ей врачи говорили, что это суставы выскакивают. Запустили болезнь...


Путин выделил деньги на памятник


После смерти Любови Григорьевны в школе, где она училась, повесили мемориальную доску и организовали музей памяти. Доску собирались повесить и на доме, где Полищук жила в детстве. Но мать актрисы сделать этого не разрешила. «Там барак, одни алкаши живут, нечего Любе там висеть», – рассуждает женщина.


А вот открытие памятника, который власти Омска собирались установить на железнодорожном вокзале, Ольга Пантелеевна ждет с нетерпением. Правда, пока дальше разговоров дело не идет.


– Обещали установить, мне даже эскизы показывали, – говорит Ольга Пантелеевна. – Когда принесли, я говорю: «Почему она в сапогах? Люба все время в туфельках была». Обещали исправить, а потом вообще забыли. Сказали, что памятник  очень дорогой и на его установку нет денег. Хотя я сегодня слышала, что Путин выделил большую сумму на установку памятников известным людям. Может, и моей Любе что-нибудь перепадет.


После смерти дочери у Ольги Пантелеевны начались проблемы со здоровьем: обострилась астма, ей сделали четыре операции, во время одной из которых удалили почку. Сейчас женщина живет воспоминаниями о звездной дочери. Не забывают бабушку и дети Любови Полищук: часто звонят и интересуются делами.


– Машенька раньше часто приезжала, – рассказывает женщина. – А потом вышла замуж, родила. Но все время звонит. Лёша обещал летом приехать. Я очень переживала, когда он разошелся с женой. Но он мне сказал, что не по своей вине. Говорит: «Ба, она сама виновата, я из командировки приехал, а она злая, меня не пускает. Может, олигарха нашла». Она не разрешала ему видеться с дочкой, но сейчас они помирились, и Лёша приезжает к девочке. У меня хорошие внуки. Интересуются делами, помогают. Даже зять иногда деньги высылает. Он – хороший человек.


Сейчас Ольга Пантелеевна мечтает увидеть своих правнуков. И она надеется, что ее мечта уже совсем скоро осуществится.

– Я говорю Машеньке: «Бери Варвару, Гришеньку и приезжай! – сказала напоследок нам мама актрисы. – У меня места всем хватит!» Кстати, говорят, что, когда у человека нет внуков и правнуков, он никогда не попадет в рай. У Любы никого при жизни не было. Но я с ней поделюсь: у меня внуков и правнуков хоть отбавляй. Со стороны мужа только сорок человек насчитала!

Сорокин Денис

«Собеседник»

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе