Майкл Джексон в Ярославле

Стены домов, подъезды, заборы - чем не холсты для кисти художника? И что это за художники такие, превратившие серые унылые стены в сказочные полотнища?

Уже несколько лет в Ярославле существует творческая группа «МОС». В ней семь человек, все студенты. Ребята разрисовывают трансформаторные будки и гаражи, заборы и подъезды разными картинками. Для них это способ самовыражения, а для жильцов - радость.


- Всё же лучше, чем с обычным обшарпанным подъездом, - говорят жильцы дома № 55 по улице Ньютона из подъезда с «оленем». 

А пенсионеркам из дома 

№ 42 по той же улице Ньютона больше всего нравятся их цветы в вазе. А вот у жителей дома № 46 по улице Ньютона беда: на днях сняли старую подъездную дверь, разрисованную алыми розами, и поставили новую, обычную коричневую. Жильцы дома недовольны и даже расстроены. Хотят, чтобы и на новой двери появились так полюбившиеся им розы.

Рисует группа «МОС» как для себя, так и на заказ. По словам художников Андрея и Алексея, у жильцов обычно есть какие-то свои пожелания. Ребята старались их учитывать, разрисовывая подъезды во Фрунзенском районе. Кому-то больше нравятся цветы, кому-то - животные. 

- Конечно, больше любим рисовать, что в голову взбредёт, но тем не менее пожелания жильцов учитываем, - рассказывает Андрей. 

Если уж приходится рисовать на заказ, всё равно стараются вложить в картину что-то своё. В итоге на домах появились кот в подсолнухах, конь, морские рыбки, розовые лилии, олень, розы, есть и пейзажи, например, на домах по улице Доронина. 

Рисовать Алексей и Андрей начали ещё со школы. Сначала писали всякие непонятные надписи на заборах. Даже пару раз в милицию попадали, потому что рисовали, «где не положено». Сейчас рисунки группы «МОС» действительно достойны внимания и похвалы. Милиции теперь бояться нечего - за такую красоту никто не задерживает, а только хвалят.

Художники уверены, что лучшая их работа ещё впереди. Очень много творческих задумок. Об одной из них Алексей и Андрей рассказали. Недавно ушёл из жизни король поп-сцены, человек, уже при жизни ставший легендой, - певец Майкл Джексон. Ребята хотят увековечить его память в своём творчестве. Сейчас они находятся в поиске достаточно большого и ровного «холста», чтобы воплотить свою идею. 

Также Андрей и Алексей поделились и не очень радостными мыслями. Рассказали, что с граффити в Ярославле дела обстоят неважно. Мало кто этим занимается. Фестивали хоть и проходят, но редко. А ещё в связи с кризисом баллончики с краской подорожали на 15 - 20 процентов. Но ребята не унывают и несмотря ни на что продолжают реализовывать свои творческие замыслы. Сейчас лето - самый лучший период года для того, чтобы рисовать. 

- Зимой толком не порисуешь, - говорит Андрей. - Руки быстро замерзают, а в перчатках рисовать - всё равно, что играть на фортепьяно в варежках. 

Примечательно, что свои работы уличные художники создают под музыкальное сопровождение. Больше всего любят регги. Обычно сами себе напевают в процессе создания картин. Больше всего любят рисовать лица. Женские и детские. Потому что у них черты более тонкие. И смотреть на них приятно, притягивают.

На вопрос, хотели бы ребята, чтобы их творчество стало основным источником дохода, Андрей решительно ответил:

- Я бы хотел жить этим. Но у нас на этом деньги не заработаешь. 

У ребят, конечно, были мысли уехать за границу, в Америку, например, или в Германию, где искусство граффити достаточно развито, но, говорят, всё равно вернулись бы на родину. 

Кто знает, может творческой группе «МОС» удастся поднять данный вид искусства на новый уровень? Время покажет. Ну, а пока тайно готовится появление в Ярославле Майкла Джексона.



Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе