Мокрые дела

Первый в России концерт легендарной ирландской группы U2 начался со скандала, прошел под дождем, а завершился сюрпризом. 

На концерт U2 в Лужниках собралось более 60 000 зрителей. Тех из них, кто пришел к стадиону до 17:00, встречали не стражи правопорядка и билетные кассиры, а активисты двух правозащитных организаций – Greenpeace и Amnesty International. Лидер U2 Боно – посол доброй воли ООН - известен своей активной гражданской позицией. Общественной деятельности он посвящает не меньше времени, чем музыке, и поэтому все концерты его нынешнего мирового турне «360 градусов» сопровождались акциями экологов, борцов против СПИДа, коррупции и политических репрессий. 

В зеленых палатках российского Greenpeace зрителям с 14:00 предлагалось поставить подпись под письмом президенту Медведеву о необходимости немедленного восстановления гослесохраны и начала работы над новым Лесным кодексом для предотвращения катастрофических ситуаций с пожарами в российских лесах. Добровольцы из Amnesty International собирали подписи сразу под несколькими петициями, в одной из которых они требовали от властей эффективного расследования убийств Анны Политковской и Натальи Эстемировой. 
Первые три часа активистам никто не мешал, но когда к стадиону начала подтягиваться основная масса зрителей, милиционеры стали оттеснять их за ограждения. Доводы о том, что акции согласованы с организаторами концерта и менеджментом U2, на представителей правоохранительных органов не подействовали. Правозащитники свернули палатки и покинули территорию стадиона, но продолжили сбор подписей за оградой. Тогда к делу подключился ОМОН. Пятерых волонтеров Amnesty International обвинили в проведении несанкционированного пикета и арестовали. 

«U2 объехали с этим концертом десятки городов по всему миру – и нигде не было таких инцидентов. Везде акции проходили нормально, Москва, как всегда отличилась», - говорит Сергей Никитин, глава российского отделения Amnesty International. Согласованием акций занимались иностранные правозащитники, сопровождающие Боно на гастролях. Как полагает Никитин, они могли по наивности не знать тонкостей организации подобных мероприятий в России и поэтому, вероятно, договорились только с охраной спорткомплекса, не получив разрешения от ГУВД района. «В любом случае общее ощущение очень неприятное. Столь неадекватной реакции со стороны правоохранительных органов никто не ожидал», - признает Никитин. 

Задержанных, по его словам, отпустили через полтора часа, «собрав с них объяснительные и проведя беседы». Боно до концерта о произошедшем проинформировать не успели, но Никитин не сомневается, что ему обо всем расскажут. 

Во время концерта, несмотря на проливной дождь, Боно бегал по сцене с зонтом, но раскрыл его лишь на минуту, а потом и вовсе выкинул. Фанаты в танц-партере промокли до трусов, но ни на секунду не переставали хлопать и подпевать любимой группе.  

Однако на призывы Боно о важности соблюдения прав человека московская публика реагировала сдержанно. Когда лидер U2 заговорил о «современном воплощении Нельсона Манделы», бирманской политзаключенной Аунг Сан Суу Кий, в толпе начали перешептываться: «А кто это?» Не все откликнулись на его просьбу подпевать знаменитой песне Боба Марли «Get up, stand up! Stand up for your rights!» 

Еще более вяло зрители отреагировали на заявление Боно, что в зале находится его герой - Михаил Горбачев. «Я знаю его уже десять лет. Он всю жизнь служил своей стране, не прося ничего взамен. Михаил Горбачев, здесь история великой страны, новая страница книги истории, которую начали вы», - завил певец в перерыве между композициями. Вокруг меня не хлопал никто. 

Однако стадион просто взорвался, когда на сцену вдруг вышел лидер группы ДДТ Юрий Шевчук. Было это уже в финальной части концерта. Боно взял в руки акустическую гитару и сказал, что сейчас будет «что-то особенное». Он запел песню Боба Дилана «Knocking on heaven’s door» («Достучаться до небес»), Шевчук вышел после первого припева и исполнил этот же куплет по-русски. Припев они пели вместе. Шевчук громко прокричал: «Россия!». Многие плакали. 

Этот дуэт состоялся благодаря музыкальному критику Артемию Троицкому, который с Боно дружит с конца 1980-х. Троицкий, Шевчук и защитница Химкинского леса Евгения Чирикова встретились с ирландцем за час до концерта. Они рассказали ему о проблемах экологов и давлении на занимающихся общественной деятельностью музыкантов в России. Говорил в основном Троицкий, так как Шевчук плохо владеет английским. Боно пожалел, что не знал этого до встречи с Медведевым в Сочи и не пообщался с ним на эту тему. 

По словам Евгении Чириковой, он признал, что хорошо знаком с творчеством Шевчука и любит его песни, а потом вдруг неожиданно предложил: «Давай вместе споем Боба!» По воле случая эта песня оказалась у Чириковой на I-Pod, и Шевчук, немного послушав трек, сел репетировать. «Это было незабываемо, будет, что рассказывать внукам», - говорит Чирикова. 

Елена Черненко

Русский Newsweek
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе