Музыка идет на поправку

В первой половине нулевых годов наша популярная музыка находилась в крайне жалком состоянии. Слушать было нечего. Я помню, как симпатичная поп-песенка «Джага-джага», сочиненная Максимом Фадеевым и спетая Катей Лель, стала для меня музыкальным событием года. К счастью, ситуация изменилась. В 2007 году удачные альбомы выпустили Земфира, Дельфин, группы «Ленинград» и «АукцЫон». 

В 2008 году меня восхитил двойной альбом «Восемь», выпущенный группой «Мумий Тролль». Я что-то не припомню такого случая ни в нашей, ни даже в мировой поп-музыке, чтобы группа на двадцатом году существования записала свой лучший альбом. Творческому тонусу Ильи Лагутенко и его товарищей могли бы позавидовать и Дэвид Боуи, и Нил Янг, и, не побоюсь это сказать, Боб Дилан. 

Что до неформатной музыки, то я много раз говорил, что в турбулентные времена творческая потенция талантливых артистов возрастает, ветераны просыпаются от спячки, появляется сердитая молодежь. Чтобы все это можно было как-то доводить до сведения публики, в прошлом году при моем активном участии появилась музыкальная премия «Степной волк». Может, это и нескромно, однако я убежден, что это одна из немногих российских премий, учитывающих собственно творческий уровень артиста. 

Среди новых групп я бы выделил чрезвычайно популярную в московских радикальных кругах группу «Барто», играющую остросоциальный электро-панк. В прошлом году вышел их первый альбом. На YouTube с огромным успехом крутится клип с формальным названием «Кризис» и неформальным «Скоро все е…ся». 

Не менее симпатична группа «Общежитие» – это студенты журфака, играющие актуальные сейчас психоделический фолк и пост-рок. Мне также очень нравится группа «Четыре позиции Бруно» из Екатеринбурга. Это шумовые террористы, большие ёрники, выстраивающие замысловатые звуковые коллажи. Примерно в том же духе действует питерская группа «Отомото». Всячески рекомендую. 

Помимо всех этих экспериментальных людей, что-то дельное может произойти и в поп-музыке. Если «Фабрика звезд» идет на дно топориком, всплывают народные по духу, но совершенно независимые Петр Налич и Татьяна Зыкина. 

А еще я бы хотел, чтобы добилась наконец успеха великолепная поп-группа из Новороссийска «Небесная канцелярия». Именно такие артисты должны выдавливать голимую попсу! 

Троицкий Артемий

Собеседник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе