Ольга Кабо: «Никогда в жизни не предавала профессию»

Корреспондент ИА REGNUM побеседовал с актрисой театра и кино, певицей, заслуженной артисткой России Ольгой Кабо на фестивале «В кругу семьи», проходившем в Ярославле, о творческих задумках, новых проектах и источниках вдохновения.
Ольга Кабо
© Пресс-служба кинофестиваля «В кругу семьи»


Ольга Кабо и певица Нина Шацкая показали на фестивале «В кругу семьи» свой новый литературный спектакль «Пятое время года… Любовь». Заглавием стала ахматовская строчка, а содержанием — прекрасные стихи и музыка. Это уже третий спектакль актрисы в соавторстве с Ниной Шацкой — первые два были посвящены творчеству Ахматовой и Цветаевой. Творческий дуэт спаяла любовь к поэзии, вслед за ощущением духовного родства возникло желание работать вместе.

В интервью с постоянным автором ИА REGNUM, киноведом Аленой Сычевой актриса поделилась своим «кредо»: в наш бездуховный век именно классическая русская литература может дать человеку ответы на главные вопросы. Наряду с театральными постановками актриса отдает дань и кино — прежде всего некоммерческому, несущему светлые чувства.

На фестивале в лагере «Орленок» детское жюри присудило Ольге Кабо приз за лучшую женскую роль в фильмах по мотивам алтайских легенд. Проект был несовершенным, на взгляд профессионала, авторам не хватало средств и опыта, но дети смотрят другими глазами, они оценили искренность. А вот сценарии телесериалов редко вызывают у актрисы желание войти в рассказанную историю, стать ее героиней. Отсутствие достойных драматических киноролей с лихвой компенсирует работа в театре, там Ольга черпает свою творческую энергию. Другой источник сил и вдохновения — семья и дети.

Ольга Кабо — по натуре боец, она не умеет сидеть на месте. Кроме актерской профессии, у нее есть диплом искусствоведа и каскадерская подготовка. До сих пор ее любимое хобби — верховая езда, а к исполнению исторических ролей Ольга готовится, изучая живопись и гравюру того времени.

Автор
ИА REGNUM
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе