От «Клубнички» до «Батальона»: Марии Ароновой — 45

«Известия» вспоминают лучшие роли народной артистки России.
Актрисе театра и кино Марии Ароновой исполнилось 45 лет. «Известия» поздравляют народную артистку России с юбилеем и предлагают вспомнить ее лучшие роли.
Фото: ТАСС/Самолыго Юрий


Актрисе театра и кино Марии Ароновой исполнилось 45 лет. «Известия» поздравляют народную артистку России с юбилеем и предлагают вспомнить ее лучшие роли.



«Летние люди» (1995, Ольга Дудакова) (12+)

Мария Аронова дебютировала в фильм известного режиссера Сергея Урсуляка. Экранизация пьесы Максима Горького «Дачники» рассказывает о драматических событиях одного дня из жизни дачного поселка, куда съехались представители интеллигенции. Актрисе досталась роль одной из обитательниц загородной усадьбы Ольги Дудаковой — матери большого семейства, не очень довольной своим положением и супружеской жизнью. 

Ее героиня ходит в кружевных белоснежных платьях с неизменной ниткой жемчуга на шее. Но за этим внешним лоском кроется меланхоличная, склонная к самоедству и зависти женщина. Она может при всех назвать мужа бестактным грубым человеком и в слезах убежать из полной гостиной. А потом в разговоре с подругой, пытающейся ей помочь, заявить: «Я тебя иногда ненавижу. Я иногда и себя ненавижу. Нельзя уважать себя, если не умеешь жить». Сама Мария Аронова считает, что это — лучшая ее работа в кино, и с ней сложно не согласиться. 


Фото: снимок с экрана



«Клубничка» (1996–1997, Анастасия Кошкина) (12+)

В одном из первых российских ситкомов Юрия Беленького актриса сыграла хозяйку кафе «Клубничка» — любимую и уважаемую всеми гостями заведения Анастасию Кошкину. 

С первых же серий героиня Ароновой полюбилась зрителям. Усердная, добрая, приветливая, она всегда готова прийти на помощь, выслушать и понять. А жизнь ее — сплошное приключение и анекдот: то перепутает учительницу сына Стасика с его невестой, то объявится грабитель местных кафе, от которого приходится обороняться.



«Солдаты» (2004, Эвелина Георгиевна) (16+)

В 2004 году Мария Аронова начала работу над ролью продавщицы Эвелины в сериале «Солдаты». К ее героине военные бегали не только за провизией, но и за помощью и советом. 

Обаятельный актерский дуэт Ароновой с Игнатом Акрачковым (капитан Валерий Геннадьевич Смальков) завоевал огромную зрительскую любовь.


Фото: снимок с экрана



«Артистка» (2007, Муся) (12+)

В картине «Артистка» Мария Аронова доказала, что умеет играть превосходно играть и роли второго плана. За фильм Станислава Говорухина она была награждена премиями «Золотой орел» и «Ника». 

Героиня Ароновой — веселая и оптимистичная женщина, готовая в любую минуту прийти на помощь, выслушать и посочувствовать. К тому же Муся обладает редким качеством — она искренне пытается помочь лучшей подруге устроить личную жизнь.


Фото: Фокс/Гемини



«Батальонъ» (2015, Мария Бочкарева) (12+)

В исторической драме «Батальонъ» Дмитрия Месхиева актриса вновь поразила поклонников, сыграв глубоко драматическую и трагичную роль Марии Бочкаревой — командира женского батальона смерти. Мало того что Аронова получилась удивительно похожей на прототипа своей героини внешне, она сумела еще и передать все черты характера знаменитой женщины-офицера. 

Дисциплинированная, жесткая, стойкая, она не лишена таких женских качеств, как ранимость и сострадание. В одной сцене героиня Ароновой руководит боевыми сражениями, а уже в следующем эпизоде зрители видят ее слезы. Но даже после того как ее жестоко избивают, она встает и идет дальше. 

Автор
Наталья Васильева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе