После Евровидения «Бурановские бабушки» подорожали на 17 тысяч евро

Наш корреспондент побывал в гостях у певиц и узнал, как им живется в лучах мировой славы.

- Это же «бурановская бабушка»! Вы ее не узнаете?! - воскликнула девушка на автобусной остановке.

Среди других пассажиров в легкой бежевой куртке и туфлях на каблучке стояла, смущенно улыбаясь, Екатерина Шкляева, одна из солисток коллектива. А еще месяц назад Екатерина Семеновна вместе с другими «бабушками» лихо отплясывала на сцене в свете софитов самого престижного европейского музыкального конкурса. Им подпевала вся Европа - «Party for everybody! Dance!».

Домой «бабушки» вернулись почти победительницами, заняв второе место. Их поклонники были уверены - теперь «бабули» ринутся в шоу-бизнес, заткнув за пояс поп-кумиров. А большая сцена сулит, как известно, заоблачные гонорары! И тут как в сказке: «Не хочу быть столбовою дворянкой, желаю стать владычицей морскою». Вот я и решил отправиться в Бураново, чтобы посмотреть, как звездная болезнь известных на всю Европу артисток искушает.

«Те, кто завидовал «бабушкам», теперь их благодарят!»

- Вообще-то «бабушки» пока не горят желанием видится с журналистами, - отрезала по телефону пресс-секретарь Светлана Сырыгина.

«Началось!» - подумал я. А ведь раньше настоечкой да перепечами встречали. Вот она - мировая слава! Тут еще и коллеги-телевизионщики с центрального канала масла в огонь подлили. Приехали в Бураново без предупреждения, а одна из «бабуль» дверью перед камерой хлопнула и на порог не пустила: «Дайте отдохнуть!»


Звездную болезнь бабушки на Евровидение не подхватили

Фото: Константин ИВШИН

Пытался я эти нюансы до редактора донести - так, мол, и так, «бабушки» в засаде, но та так зыркнула, что я помчался в Бураново, обгоняя старенький автобус, что туда из Ижевска ездит.

Прибежал, огляделся... А жизнь-то в селе бьет ключом - асфальт кладут, водопровод тянут! Работа кипит аккурат у дома главной «мамы» коллектива - Галины Коневой. Батюшки! А тут и сама Галина Николаевна! «Ну, - думаю, - сама удача мне навстречу!»

Раскланиваться издалека начал. Лишь бы звезда ведром воды не окатила. Улыбаюсь так мило. Рукой заискивающе машу. Узнаете ли меня? А Галина Николаевна обрадовалась: «Приехал в гости? Проходи, дорогой! Чай пить будем!»


Бабушек с Евровидения встречали хлебом и баранками

Фото: Константин ИВШИН

На чай и соседи Николай и Александр подтянулись.

- Раньше недоброжелатели были, когда «бабушки» только начинали, - поделился Николай, он же еще и музыкант коллектива. - А вот сейчас, когда дороги стали делать, водопровод тянут, они заткнулись и даже благодарить начали.

- Завистники? - интересуюсь я.

- Да прямо! - машет рукой Галина Николаевна. - Просто людям не нравилось, что мы с родного удмуртского языка перешли на заморский английский.

- А еще журналюги всякую ересь пишут, - вставил шпильку Александр и победно так в мою сторону глянул. Хотел я было возмутиться, но Конева меня перебила:

- Прекрати! Хорошо у нас все. Только отдохнуть не успеваем. Да и погода дурная, голова от этого плохая.

- Все равно я тебя в обиду не дам! - хорохорился сосед. Он, кстати, нам потом рассказал, что за огородом помогает присматривать да еще и назойливых журналюг от Коневой отгоняет и возмущается: - Повадились у ее дома крутиться!

В доме певицы - чистота и порядок. По-прежнему очень скромно.

- Галина Николаевна, а тесто на перепечи все еще руками месите? Кухонным комбайном на гонорары не обзавелись? - спрашиваю.

- Да к чему мне эта техника мудреная? Мне привычнее по старинке!

В огороде сорняков нет, картошка вовсю растет.

- Галина Николаевна, мотоблока тоже нет? Лопатой и тяпкой орудуете? - продолжаю допрос.

- Любопытный ты! - смеется хозяйка. - Мы как жили, так и живем. Ничего не изменилось.

- А на что гонорары-то тратите?

- На храм, - серьезно ответила Конева.


Фундамент храма будет пересен повыше на холм.

Фото: Алексей ИВАНОВ

Церковь в Буранове строить пока не начали

К приезду «Бурановских бабушек» с «Евровидения» в родном селе им готовили сюрприз. Строительная бригада начала закладку фундамента нового храма, о котором так мечтали певицы. Работу начали, но закончить не успели. Место, выбранное певицами для святой обители, не понравилось руководству Удмуртии. Стройку временно заморозили.

А после решили, что храм должен стоять в другом месте. Подальше и повыше, на холме. Только для этого придется несколько старых зданий в селе снести. «Бабушки» немного расстроились, но роптать не стали. Главное, чтобы их мечта быстрее осуществилась.

На храм «бабушки» заработали уже немало - 1,5 миллиона рублей. Однако этой суммы явно недостаточно. Строительство обойдется в 4 миллиона, из них один миллион выделяет правительство Удмуртии на заливку фундамента. Значит, осталось еще 1,5 миллиона собрать, и будет в Буранове своя церковь. Потому-то певицы от гастролей не отказываются. Заказать их концерт можно в нескольких агентствах страны.

Уже в редакции, представившись юбиляром-бизнесменом, я позвонил в парочку из них. И в том, и в другом цену за час выступления назвали одну и ту же - 22 тысячи евро.

- Ничего себе! - присвистнул я.

- А как вы хотели? - ответили мне на том конце провода. - У «бабушек» «серебро» на «Евровидении»! Да, еще год назад они стоили 5 тысяч евро, после победы на отборочном туре цена подскочила до 11 тысяч, а сейчас вот уже в два раза выше. Пару тысяч сверху накиньте за переезд. А вообще возьмите лучше за тридцатку Елку и «Ласковый май». Скидку в тыщу сделаем. Получится чуть подороже, чем «бабушки», зато качественнее.

Я обещал подумать над предложением. Но вернемся в наше Бураново...


С момента возвращения Бурановских бабушек на родину прошел месяц.

Фото: Константин ИВШИН

«Говорят, не на тот путь мы встали. Не обижаемся»

В местном клубе тихо. Там за письменным столом Ольга Туктарева и Алевтина Бегишева разбирают почту. После «Евровидения» певиц завалили благодарностями отовсюду. Так и пишут - «село Бураново. «Бурановским бабушкам».

- Бывают разные письма, и благодарят, и спрашивают, можно ли переехать к нам жить насовсем, - поделилась Алевтина Бегишева. - Просят с концертом приехать.

- И ругают иногда, говорят не на тот путь мы встали, мол, о Боге уже думать надо, - улыбнулась Ольга Николаевна. - Не обижаемся, а ответить надо каждому. Но устали мы, если честно. Знаешь песню «Печаль» Виктора Цоя? Вот она сейчас очень подходит под наше состояние.

Однако как бы то ни было, но впереди у бабуль напряженные гастроли - их ждут на дне города в Новосибирске, Ярославле. 12 июля они отправятся в Витебск на «Славянский базар». А к осени обещают выпустить первый альбом. Только еще не выбрали, какие в него войдут хиты.


На родине бабушек началась масштабная стройка

Фото: Алексей ИВАНОВ

А В ЭТО ВРЕМЯ

Певицы заказали охрану

«Звездную болезнь» после «Евровидения» «бабушки» не подхватили. Как удалось выяснить, райдер бурановских певиц особо не изменился. Самолет эконом-класса или просто поезд, по городу легковой автобус, обычные одноместные номера в гостинице и чай с бутербродами в гримерке. Вот только теперь «бабушки» просят охрану, чтобы поклонники или недоброжелатели не одолевали. Но не больше двух человек на весь коллектив.

КСТАТИ

Сразу после «Евровидения» на центральных каналах появился ролик, в котором «Бурановские бабушки» рекламировали известный напиток. Нам удалось узнать, что вообще-то расценки за участие в рекламе начинаются от одной тысячи евро. Однако за тот напиток заплатили в три раза дороже. Сила бренда! Правда, будут «бабушки» рекламировать тот или иной товар, решают руководители «Дома Людмилы Зыкиной», с которым певицы несколько лет назад заключили контракт. А то уже появились желающие производить колбасу копченую «Бабкина радость» с картинкой поющего коллектива из Буранова. По условиям «Дома Зыкиной» артистки получают и гонорары за выступления.

Алексей ИВАНОВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе