Съедобные скульптуры. Видео

Съесть Джека Воробья или Деда Мазая со всеми его зайцами... Мечта каннибала? Нет, скорее, сластёны, если все эти герои сделаны из марципана - смеси сахара и миндаля. У ярославца Ивана Глаголева необычная, но пламенная страсть - создание сладкой скульптуры. В Европе дарить друг другу съедобные марципановые фигурки — давняя традиция. В нашей стране сладкой скульптурой пока «болеют» только в столицах. 

Профессиональному ваятелю-кулинару, как рассказал Иван, нужно быть готовым с линейкой изучать чертежи трактора и смотреть все детские мультики. Ярославскому энтузиасту помогает хорошее знание биологии. Даже домашние питомцы у него - редкие насекомые - палочники. Еще одно условие для этого хорошего творчества - знание капризов марципана. 

Иван Глаголев, скульптор-кулинар: «Его капризность в том, что когда его долго потискаешь, он тепло рук перенимает и начинает таять. И у начинающих проблема в том, что фигурка оседает очень быстро. То есть, надо полепить немножко и оставить детальку какую-то».

Кроме того, для лепки подходит не любой марципан, а особого качества. Однажды на выставке Ивану подарили целый ящик «материала для творчества». Увы, почти все 15 килограммов марципана пришлось использовать, как начинку для тортов - для создания скульптур он оказался грубоват. Зато работа с этой сластью не требует особой техники безопасности. А вот карамельные шедевры, по словам мастера, создаются в особых толстых перчатках. Иначе получишь получишь страшный ожог. О судьбе своих созданий Иван предпочитает не задумываться. Иначе тратить месяц на создание почти двухметровой кареты с принцессой и рыцарями будет просто обидно. 

Иван Глаголев, : «Я был свидетелем просто, как съедаются фигурки. И девочка просто из коробки выхватила самую яркую фигурку и не глядя, что это такое, сразу откусила пол головы. И как-то вот хотелось бы, чтобы хоть минут 15 полюбовались».

Сейчас хобби Ивана превратилось в его профессию. И жизнь мастера стала настолько сладкой, что его любимые «деликатесы» теперь - картошка с солеными огурчиками. 

{mgmediabot}http://80.92.2.126/video/martsipan.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}

НТМ-Ярославль



Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе