В Любиме вон последний баян украли...

С 13 по 19 августа в Ярославле пройдет IX международный фестиваль «Искусство движения». ЭТО первый фестиваль современного танца в России, ведущий свою историю с 1993 года. По традиции он соберет вместе танцоров и хореографов, преподавателей и студентов из разных стран. Приедут, к сожалению, не все. Виной тому зловещие слухи, что в России огонь стоит стеной. Некоторым пришлось чуть ли не круглосуточно строчить электронные письма, успокаивать. Да и сами выступления пришлось подкорректировать. Так, жонглер, файер-перформер и уличный актер из Берлина Тиль Пельман вместо огней будет использовать безопасные светящиеся шарики.  

Диапазон танцев весьма широк. И если балет, танго и хип-хоп всем знакомы, а уж про йогу и пилатес дамам грех не знать, то, что такое священные танцы Гурджиева, буто, техника Александера и ритуальные танцы с виртуальным партнером, придется постигать в процессе. Благо образовательная программа весьма широка. Целых четыре мастер-класса. Они будут проходить с утра в ДК Добрынина. 300 рублей - одно занятие. А абонемент - целых 3500 рублей. Даже детишкам будут показывать, но не танец маленьких утят, а танцы эпохи Возрождения. Одно утешает - веселые. Будет чему поучиться, если, конечно, не помешают языковой барьер и разность культур.

В первые годы фестиваль собирал до тысячи человек. Появление иностранцев считалось экзотикой. Сейчас зачастую выступать приходится в полупустых залах. А проезд оплачивают благотворительные фонды. Фонд Рудольфа Нуриева в Лондоне, например. Что же касается наших уважаемых чиновников, то тут весьма показательными будут слова одной дамы:

- Денег нет и не будет. В Любиме вон последний баян украли, крыша течет, а вы тут по сцене прыгаете!

И она по-своему права.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе