Ярославские граффитчики любят футбол


Автор  от 25 мая 2012 • 18:34Нет комментариев


Даже райтеры хотят повлиять на решение комиссии ФИФА. Проведение чемпионата мира по футболу в нашем городе станет главной темой межрегионального граффити-конкурса «Ярославль-2018».

– Можно тысячу раз убеждать людей, что настоящее граффити не вандализм и не хулиганство. Но они не поверят, пока не увидят все своими глазами, – рассуждает один из организаторов и возможных участников конкурса ярославец Артем Рогожин.

Артем взял в руки свой первый баллончик с цветной автоэмалью еще семь лет назад. Школьнику просто хотелось узнать, каким же образом делаются замысловатые надписи-граффити. Первое творение молодого уличного художника было его подарком самому себе.

– У меня день рождения 13 февраля. Я нарисовал число 13 на стене заброшенного недостроя неподалеку от дома, – вспоминает 22-летний райтер. – С тех пор не расстаюсь со своими баллончиками и красками.

В 11-м классе Артем уговорил директора школы позволить ему упражняться в росписи стен старой будки, которая стояла на территории учебного заведения. Скоро «домик» был разукрашен абстрактными рисунками всех цветов радуги, и ни одни хулиган не осмелился больше писать на нем ругательства или рисовать неприличные картинки.

– У райтеров есть негласное правило: ничего не наносить поверх чужой работы. Поэтому красиво расписанные стены в какой-то степени застрахованы от непристойных надписей, – объясняет студент ЯГТУ.

К 1000-летию Ярославля Артем вместе с друзьями расписывал по специальному заказу городские трансформаторные будки и овощные ларьки. После усиленной работы баллончиками на серых стенах появились герои мультфильмов и пейзажи.

– У кинотеатра «Родина» до сих пор красуется будка, расписанная нами, – гордится Рогожин.

На конкурсе Артему предстоит рисовать футбольные мячи и слоганы не на привычной бетонной или кирпичной стене, а на большой ДСП. Восемь таких досок специально поставят на стеллажи вдоль улицы Кирова, где и будут трудиться участники.

– Вручим всем ребятам по десять баллончиков с краской и дадим три-четыре часа на воплощение идеи, – говорит ведущий специалист областного департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Алексей Кокурин. – Главная задача участников конкурса – всеми способами обыграть в цвете и композиции футбольную тематику.

В настоящее время идет отбор граффитчиков на состязание . На суд жюри, кроме ярославцев, свои эскизы присылают райтеры из Иванова и Костромы. В конкурсе, который состоится 9 июня, примут участие двенадцать человек. Они сразятся за приз в 20 тысяч рублей.

Организатор состязания – департамент по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области.

Кстати, в нашем городе уже год, как существует организация молодых райтеров G4P – Graffiti for People. В ней состоит и Артем Рогожин.

«Ярославский Регион»

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе