27 января - юбилей Михаила Барышникова

27 января исполняется 65 лет со дня рождения выдающегося танцовщика Михаила Барышникова. В Петербурге к этому юбилею приурочено несколько событий. Танец Барышникова запечатлён на фотографиях выставки «Балет есть замок красоты». Экспозиция организована благотворительным фондом «Открытый мир» и открылась в музее современного искусства «Эрарта». На выставке представлены 50 работ трех мастеров балетной фотографии: Пола Колника, Нины Аловерт и Марии Барановой – эти имена и фотографии известны всем любителям и поклонникам балетного искусства.
 «Все снимки, сделанные на репетициях, премьерах и в закулисье, складываются в своеобразную хронику творчества Михаила Барышникова в разное время и на разных сценических площадках. Здесь Барышников предстает в образах блудного сына, стойкого оловянного солдатика, Аполлона, блистательного мастера классического и современного танца», - говорится в аннотации к выставке.

Выставка будет открыта для посетителей до девятого февраля, далее работы будут переданы в дар Академии русского балета имени А. Я. Вагановой.

Минуло уже без малого четыре десятилетия с тех пор, как солист Кировского,ныне Мариинского, театра Михаил Барышников во время зарубежных гастролей не вернулся в Советский Союз и связал свою жизнь с Америкой. Однако он поддерживает контакты со своими друзьями в России, среди которых – маэстро Юрий Темирканов, не забывает об Академии русского балета имени Агриппины Вагановой, которой он подарил несколько работ на тему балета из своей художественной коллекции. Об этом напоминают в ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что в начале февраля петербургские и рижские воспитанники балетных школ по случаю юбилея выдающегося мастера проведут совместный мастер-класс.

Напомним, что Михаил Барышников родился в Риге 27 января 1948 года и начинал балетное образование в Рижском хореографическом училище, продолжив затем учебу в Ленинграде под руководством балетного педагога Александра Пушкина.
Начал свою карьеру в труппе Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова, где с 1967 года по 1974 год был солистом. В 1974 году, во время гастролей Большого театра в Канаде получил приглашение войти в состав труппы Американского театра балета. Артист дал своё согласие, за что на родине получил статус «невозвращенца».

В Америке Барышников продолжил карьеру. Исполнив вместе с Натальей Макаровой балет «Жизель», он стал премьером Американского большого театра, где танцевал во многих классических балетах и в спектаклях современных хореографов, а также дебютировал как хореограф, поставив свою версию балета Петра Чайковского «Щелкунчик».

В 1988 году Барышников возглавил АБТ и руководил театром девять лет. В 1990 году Барышников вместе с известным американским хореографом-модернистом Марком Моррисом создал проект «Белый дуб» (White Oak Dance Project (WODP).

С 1974 по 2002 год Барышников снялся в пяти художественных фильмах. Был номинирован на премию «Оскар» за фильм «Поворотный момент» (The Turning Point, 1977), трижды получил премию «Эмми» за участие в посвященных его творчеству телевизионных передачах. В 1989 году сыграл драматическую роль в спектакле «Метаморфозы» на Бродвее, был номинирован на премию «Тони» и специальную премию критиков драматического театра Drama Critics Award. Среди прочих наград получил премии Kennedy Center Honor и National Medal of Arts в 2000 году.

В настоящее время танцор является художественным руководителем Центра искусств имени Михаила Барышникова, снимается в кино и на телевидении, занимается фотографией.
Искусство ТВ


Видео 1968 года. Михаил Барышников и Людмила Семеняка.
Л. Минкус.  "Дон Кихот".
Источник



Михаил Барышников танцует под пение Синатры.
Источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе