Александр Сокуров: одному из самых известных российских режиссеров 69 лет

Европейская киноакадемия включила его в список ста лучших мировых кинематографистов.
Фото: tvkultura.ru


Александр Николаевич Сокуров родился 14 июня 1951 года в деревне Подорвиха Иркутской области в семье военнослужащего. Сейчас этого населенного пункта не найти на карте, потому что в 1956 году его затопило при заполнении Иркутского водохранилища. Детство мальчика прошло в постоянных переездах.


В 1974 году Александр Сокуров окончил исторический факультет Горьковского государственного университета, в 1979 году - режиссерский факультет ВГИКа. Уже во время учебы во ВГИКе работал в Редакции художественного вещания на Горьковском телевидении помощником, а затем ассистентом режиссера.

Будучи студентом, снимал короткометражное видео. Дебютной работой Сокурова в полном метре стал фильм под названием "Одинокий голос человека", снятый в 1987 году. Но из-за конфликта с администрацией института и Госкино первые его работы отвергались. Только в конце 1980-х годов ряд снятых Сокуровым ранее игровых и документальных фильмов вышли в прокат и представляли русское кино на разного уровня кинофестивалях.

Александр Сокуров - автор более 40 художественных и документальных фильмов. Он снял фильмы "Мария", "Соната для Гитлера", "Дмитрий Шостакович. Альтовая соната", "И ничего больше", "Жертва вечерняя", "Терпение, Труд", "Элегия", "Петербургская элегия", "К событиям в Закавказье", "Пример интонации", "Элегия из России", "Беседы с Солженицыным", "Петербургский дневник. Моцарт. Реквием", "Элегия жизни. Ростропович. Вишневская" и другие.

Является не только кинорежиссером, но и сценаристом, актером. С 2010 года  заведующий кафедрой режиссуры кино и телевидения Института истории, филологии и СМИ Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова.

Обладатель многих наград, а в 1995 году по решению Европейской киноакадемии имя Александра Сокурова включено в число ста лучших режиссеров мирового кино всех времен.


Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Александра Николаевича с днем рождения и желает успехов в работе.

Автор
Ревизор.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе