Американский профессор: Евтушенко был рок-звездой, а не тихим поэтом

Поэт Евгений Евтушенко, ушедший из жизни 1 апреля, всегда приковывал внимание на сцене декламацией своих искренних произведений. 


Такими словами память поэта почтило американское информагентство Associated Press (AP), подробно рассказывающее о его биографии и творчестве.

"Его влекла страсть к поэзии, что характерно для России, где поэзия почитается больше, чем на Западе", - пишет агентство, называя его стихи "искренними", а иногда "считавшиеся рискованными".

"Высокий, стройный, с точеными чертами лица и умением декламировать - он всегда приковывал к себе внимание на сцене, когда зачитывал свои работы", - напоминает AP.

"Он скорее рок-звезда, чем рядовой тихий поэт в очках", - отзывается о нем бывший ректор Университета Талсы (штат Оклахома) Роберт Дональдсон, считающийся специалистом по русской поэзии.

Евгений Евтушенко скончался в США в субботу. Поэту было 84 года. Об этом СМИ рассказал его друг Михаил Моргулис.

Евтушенко был госпитализирован 12 марта в городе Талса. Рядом все время находилась его супруга Мария Новикова, а в последние дни к нему приехали двое сыновей от последнего брака - Дмитрий и Евгений. Поэт был женат четыре раза, у него пять сыновей.

В генконсульстве РФ в Хьюстоне выразили соболезнования близким и поклонникам поэта, пообещав помочь семье выполнить его последнюю волю - быть похороненным в подмосковном Переделкино рядом с могилой Бориса Пастернака.





Автор
Текст: Игорь Дунаевский (Вашингтон)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе