«Будем жить, Макарыч!»: Алексею Смирнову — 100 лет

В Данилове и Ярославле проходят мероприятия в честь юбилея великого актера.

Сегодня со дня рождения легендарного актера Алексея Смирнова исполнилось 100 лет. Он родился 28 февраля 1920 года в Данилове Ярославской губернии. На Ярославщине он провел всего несколько лет — в начале двадцатых его семья переехала в Ленинград, где начался его творческий путь.


Но здесь, на родине актера, Алексея Макаровича любят и помнят. Дню его рождения посвящено множество мероприятий.

— Сейчас мы уже переместились из Данилова на аэродром «Левцово», где прошел торжественный митинг, — рассказал ЯРНОВОСТЯМ пресс-секретарь авиационно-технического комплекса «Левцово» Андрей Серов. — Сюда приехали родственники Алексея Макаровича, люди, которые ценят его творчество и летчики ярославского аэродрома — здесь установлен первый в России памятник авиатехникам. Прообразом стал тот самый Макарыч.

Еще одним местом, где сегодня почитают память актера, стал ярославский музей-заповедник. Алексею Смирнову посвящена одна из экспозиций выставки «Слово о ярославской авиации». Здесь можно увидеть его боевые награды, личные вещи, документы и фотографии.

Позже в ДК «Нефтяник» состоится творческий вечер, на котором будет показан спектакль по мотивам фильма «В бой идут одни старики».

Алексей Макарович Смирнов — участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды и орденов Славы II и III степеней, советский актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР.

Автор
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе