Дед Мороз следил за вами?

Ярославское общественное молодёжное движение «Флешмоб» выразило свой протест по поводу слишком политизированной жизни областного центра. Сделано это было, как всегда, экстравагантно и ярко.
Молодые люди – участники движения – позиционируют себя вне политики и вне денег. Они просто играют. Десятки, а то и сотни юношей и девушек вдруг собираются в одном месте и осуществляют некую публичную подчёркнуто абсурдную, но невинную акцию, приводя окружающих в состояние растерянности. Проходит несколько мгновений – и всё возвращается в обычное русло. Ребята словно растворяются в пространстве и даже ведут себя как незнакомые друг другу люди. И только у невольных свидетелей акции остаётся ощущение лёгкого шока: «А что это такое было?»

 

«Флешмобовцы» проводят свои акции неожиданно для зрителей и, естественно, никогда и ни с кем не согласовывают их проведение. В Яро­славле для своих игр они используют улицу Кирова и большие залы торговых центров.

Недавно средь бела дня 40 молодых людей собрались в самом центре города с табличками и плакатами, на которых были написаны самые невообразимые вещи. Такие, например, как «Бобры сгрызли мой дом», «Коплю на порабощение мира» или «Куплю совесть недорого». Бессмысленные их лозунги словно издевались над лозунгами обычных митингующих на улицах горожан.

Народ реагировал с юмором. Подходили, вглядывались. Многие фотографировали, некоторые даже кидали мелочь. Но попадались и особенно политизированные старушки, которые говорили, что вот, дескать, нынешние власти довели молодёжь до полного умопомешательства своими выборами и митингами согласных и несогласных! «Заведя» публику, молодёжь ещё немного мирно постояла и разошлась.

В тот же день ближе к вечеру в торговом центре «Вернисаж» ребята провели виртуальную игру «Слежка Деда Мороза».

30 молодых людей, одетых в красные шапочки дедов морозов, устроили тотальную слежку за посетителями магазинов торгово-развлекательного комплекса. «Шпионы» рассредотачивались по позициям и ждали, когда ведущий укажет на объект слежки. Таковыми становились и молодые девушки, и пожилые пары, и респектабельные джентльмены. Демонстративно следили за человеком, пока у того не возникало недоумение: а что, собственно, происходит? Вроде бы этот, в колпаке, уже заходил со мной в несколько магазинов. Чего ему надо?

Когда объект слежки поворачивался, участники акции делали вид, что занимаются чем-то отвлечённым: читают газеты, разговаривают по телефону, рассматривают витрины... Когда же объект окончательно осознавал, что за ним следят намеренно, «деды морозы» просто меняли жертву.

Большинство выслеживаемых относились к этому кто с юмором, кто с недоумением, но одна дама в норковой шубе возмутилась и отругала «дедов морозов». Не попавшие под слежку прохожие были тоже в недоумении: что происходит? Идёт обычный человек, а за ним – толпа дедов морозов.

Проведя акцию, молодые люди также мгновенно спрятали колпаки и растворились в толпе, будто их и не было. Народ так и остался в недоумении. Что это было? Что хотели сказать им эти молодые? За ними что, реально следят? Кто? Зачем?..


Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе