Фестиваль «Архитектура движения» приходит в город

Весь сентябрь мы вместе открываем наш город: устраиваем пикники, придумываем новые маршруты, смотрим фотографии на улице и площади, ходим на экскурсии, рисуем плакаты с городскими районами, слушаем лекции, присылаем городу подарки из Нью-Йорка, Стокгольма и Барселоны, организуем выставки в кафе, танцуем на фабрике, читаем книги в троллейбусе, создаем инсталляции на Стрелке, ездим за город, общаемся с удивительными людьми. Таким будет 5-й ежегодный фестиваль «Архитектура движения».

Тему фестиваля в 2012 году мы сформулировали в виде лозунга «Присвоим город». Сделаем город «своим» и вместо традиционного отчуждения попробуем осознать городское пространство как собственно пространство дома, которому требуется не чье-то, а именно наше внимание и участие.
В этом году программа фестиваля будет состоять из трех блоков:
>> Уличный фестиваль, состоящий из событий в городской среде
>> Городские проекты, предлагающие идеи для города
>> Образовательная программа, включающая лекции, экскурсии,творческие мастреские для детей и взрослых

Фестиваль "Архитектура движения" приглашает вас в город, который мы создаем для себя сами >>

УЛИЧНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Открытие фестиваля на фабрике, презентация проекта Волга Taz Lab
1 сентября, 19 часов, фабрика технических тканей «Корд», ул. Полушкина роща, 1а
Привнесение современного искусства на территорию действующей фабрики – эксперимент фестиваля, связанный с международной практикой превращения индустриальных пространств в площадки действующей актуальной культуры.  
Экскурсия по фабрике, презентация коллаборации танцовщиков и фотографов на фабрике, показ танцевальной работы “А после вёсел что?” (хореограф - Елена Демьяненко, Нью-Йорк). 2 недели 8 ярославских танцовщиков сочиняли спектакль под впечатлением от древнерусского текста «Слово о полку Игореве», под звуки и образы самого города. Вход свободный, регистрация -  armv@festaval.ru

"Резиновый пикник"
2 сентября, 11-18 часов, стадион "Каучук" на Резинотехнике
Резиновый пикник - это бесконечный выходной; это стадион, способный вместить полгорода, и это самый лучший в городе газон. Всей семьей, захватив друзей и знакомых, едем на Резинотехнику, где на стадионе «Каучук» нас ждут занятия йогой, гольфом, музыка, театр, игры спортивные и настольные, зумба и барабаны, сэндвичи и кофе. Второй год подряд фестиваль "Архитектура движения" приглашает горожан на Резинотехнику, чтобы провести вместе воскресный день. Вход свободный.

Уличная фотовыставка "Город-курорт"
C 11 cентября. Маршрут проекта: Октябрьская пл., ул. Советская, пр. Ленина, Волжская наб., Советская пл., ул. Кирова, Которосльная наб., пл.Труда. Подробная карта - www.armv.ru
Уникальные фотографии, снятые ярославцем Сергеем Куликовым в 1960-е годы, разместятся в городской среде Ярославля именно там, где были сняты 50 лет назад. Полные жизни и движения снимки рассказывают о том, как люди проводили время в городе, который несмотря на бедность и аскетизм  давал горожанам воздух и радость жизни. Сергей Николаевич Куликов (1922-2010) оставил в наследство грандиозный фотоархив – хронику жизни ярославцев в 1950-80-х годах.

Выставка «Кофе&фотографии»
С 14 сентября, Кофеin >> Коктейль-бар >> Гаврош >> Мохито >> Расстегаев >> Антикафе
Фотопортреты 6 районов города - в  6 городских кафе. Впервые мы предлагаем зрителю смотреть выставку, гуляя по городу, встречая друзей и обсуждая с ними увиденное за чашкой кофе. Открытие – 14 сентября, 19-22 часов, на старте - кофе в подарок!

Арт-резиденция в Ярославле: Татьяна Горбачевская (Амстердам, Нидерланды) и Кириакос Чатципараскевас (Штутгарт, Германия) 
14-23 сентября, Волжская набережная
Фестиваль организует арт-резиденцию, к участию в которой  приглашены молодые европейские архитекторы - Татьяна Горбачевская и Кириакос Чатципараскевас. Они  создадут совершенно новый по образу и форме арт-объект на склоне Волжской набережной в Ярославле. Проект призван завести дискуссию о развитии этой городской территории, ее перспективах быть соразмерной времени и живущему в нем человеку. Открытие - 23.09., время будет указано на сайте www.armv.ru

ГОРОДСКИЕ ПРОЕКТЫ

Конкурс городского плаката "РАЙON"
Конкурс для тех, кто готов взглянуть на город по-новому и предложить свои идеи для позиционирования районов и микрорайонов Ярославля, выявить, что может послужить фактором смены репутации или толчком развития территории. Главный приз – iPad. Лучшие работы будут выставлены на биллбордах в городе. Информация о конкурсе - armv.ru.

Проект "Книга в дорогу"
Сентябрь, троллейбусы маршрута № 8 и 9, трамваи маршрута № 7.
Создание в общественном транспорте мини-библиотек, работающих в формате буккроссинга: для того, чтобы взять книгу, пассажиру не нужен читательский билет, он выбирает книгу по своему желанию и по желанию возвращает ее. Дорога на длительные расстояния воспринимается по-другому с книжкой в руках.

Проект "Бук толк, или Спонтанные беседы в Книжной лавке"
3, 10, 17 сентября, понедельник, 17-19 часов, ул. Свердлова, 9
Книжная лавка - это единственный в Ярославле магазин интеллектуальной литературы, ее владелец - Юрий Швецов - интереснейший человек, который встречает вас среди книг и увлекает беседой, которая может длиться несколько часов. Чтобы открыть для вас магию Книжной лавки, приглашаем к участию в игре "Бук толк", правила которой просты, отчасти придуманы нами, отчасти заимствованы из древних практик гадания на книгах. Приходите толковать, разговаривать, разбираться в книге и самих себе.

Проект "Верни себя городу"
4-16 сентября, Городской выставочный зал им. Н.Нужина
На расстоянии 100 и 10 000 километров герои проекта, в разные годы и по разным причинам уехавшие из Ярославля, выходят на связь с городом и с позиции их сегодняшнего географического положения, человеческого опыта и просто настроения включаются в диалог с Ярославлем. Открытие проекта - 4.09 в 18:00, закрытие - 16.09 в 18:00.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«Умные способы борьбы с вандализмом»/ Лекция Эркена Кагарова
5 сентября, 18:30, “Design laboratori”, Мукомольный пер, 6
"Незаконная расклейка объявлений, надписи и граффити - эти проблемы есть в любом крупном городе. Можно ли уменьшить их количество с помощью продуманного дизайна городских объектов? Примеры из разных стран мира показывают, что можно".

«Деревенский парк»/ Автобусная экскурсия в Данилов
8 сентября, 10:00-18:00, деревня Пуршево Даниловского района
Фестиваль впервые в своей истории выезжает за город, чтобы увидеть, что же такое идеальный парк для современного человека в инсталляциях московских художников Зои Инкенас и Александра Арфеева «Деревенский парк».

«Ярославские детали»/ пешеходная экскурсия с Яном Левиным
9 сентября, 16:00, 
Уже четвертая для фестиваля экскурсия знатока и коллекционера ярославских деталей Яна Левина вооружит наш взгляд настолько, что мы увидим в городе то, что видели, но не замечали, узнаем то, чего не знали, или знали, но не ценили. Регистрация на сайте www.armv.ru

Мастерская «Дети в городе»
10-16 сентября, Детская школа искусств № 1, Ведущие - Александр Андрияшкин/ Москва; Наталья Хомутова, Вера Петровская/ Ярославль. Участники воркшопа – учащиеся детских школ искусств - посредством современного танца и архитектурного макетирования осмысляют городское пространство и готовят уличный перформанс. Открытый показ - 16.09, 16 часов, место будет указано на сайте www.armv.ru

Мастерская светового дизайна для детей и взрослых
15 сентября, 11:00, 20:00, ведущий - Константин Неклюдов/ Санкт-Петербург
Дети будут учиться изготавливать сказочные плафоны для светодиодных светильников и создавать театр цветных теней. Взрослые - гулять по ночному городу и  подсвечивать объекты городской среды, наблюдая за их преображением. Регистрация на сайте www.armv.ru

Стрит-арт как арт/ Пешеходная экскурсия
20 сентября, 18 часов
Pistalet amigo – один из самых интересных стрит-арт художников Ярославля - проведет нас тайными  тропами по самым любопытным арт-объектам и расскажет о стрит-арте. Регистрация на сайте www.armv.ru

Архитектура движения/ Лекция Т.Горбачевской и К.Чатципараскеваса
21 сентября, 18:30, “Design laboratori”, Мукомольный пер, 6
В ходе лекции будут представлены работы и исследования Горбачевской и Чатципараскеваса, изучающие инновационный подход к организации и восприятию динамичной, нелинеарной структуры пространства.

Арт-Станция/ Автобусная экскурсия в Кострому,
22 сентября, 14-23 часа
Участники отправятся в Кострому для знакомства с площадкой современной культуры, работающей в провинциальном городе, но в международном контексте. В программе - общение с создателями Станции, посещение фестиваля “Диверсия”. Регистрация на сайте www.armv.ru

Оргкомитет фестиваля "Архитектура движения"


http://armv.ru/
http://raci.ru/



Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе