Фестиваль «Волжская быль» соберет в Ярославле ценителей русского фольклора

Одним из центральных событий Года культурного наследия народов России в Ярославской области станет единый день фольклора.

Он состоится 17 июля.


– По всему региону в парках, музеях, ДК и клубах пройдут мероприятия, которые покажут красоту традиционной культуры нашего края, – отметила директор департамента культуры Марина Васильева. 

Одним из самых ярких и самобытных праздников станет III областной фольклорный фестиваль «Волжская быль». Он развернется в историческом центре Ярославля на территории живописного парка «Подзеленье».

В фестивале примут участие более 20 коллективов и гармонистов из Ярославля, Тутаева, Любимского, Даниловского, Рыбинского, Ярославского, Пошехонского и Борисоглебского районов. 

Программа откроется в 11 часов шествием исполнителей от парка на Даманском острове до сцены на Подзеленье. Также гостей ждут народные игры и забавы, хороводы и пляски, мастер-классы и многое другое. С 14 до 16 часов пройдет гала-концерт. 

Завершится фестиваль коллективным исполнением песни «Вниз по матушке по Волге» с участием Нерехтского рожечного хора (Костромская область) и представлением от артели кулачных бойцов «Буза» (Череповец).

Видео с места событий будут публиковать в социальных сетях с хештегами #ЕдиныйДеньфольклора, #фолк76, #ВнизПоМатушкеПоВолге. 

​Подробнее о фестивале – на официальной странице департамента культуры Ярославской области.

Автор
Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе