Герои просвещения

В Театральном центре "На Страстном" долго не смолкали аплодисменты. Награждали лауреатов единственной в России премии в области литературы нон-фикшн "Просветитель". В течение нескольких минут зрители стоя хлопали победителю в номинации "Просветитель милостью Божьей" Сергею Петровичу Капице. За наградой он приехал сам. На сцену вынесли цветы и огромную увесистую статуэтку. Зал продолжал аплодировать.

За некоторое время до этого, как только погас свет в зале, перед зрителями появились три очаровательные девушки. Они начали танцевать на загадочных машинах, напоминающих самокаты, но с пультом управления. Одна, словно конферансье, вторая в легкомысленном платье, а третья - балерина. После танца ведущий вечера литературный критик, теле- и радиоведущий Николай Александров объяснил, что это его помощницы, "механизированные" солисты Академического театра классического балета. На этот раз они заменили прошлогодних бездушных роботов.


В этом году организаторы премии решили отметить двух великих просветителей. Как сказал Дмитрий Зимин, учредитель фонда "Династия", одного старого и одного молодого. Старшему в этом году стукнуло сто пятьдесят лет, им стал журнал "Вокруг света". За него премию получал главный редактор Сергей Пархоменко. Ну а молодым, как уже было сказано выше, оказался Сергей Петрович Капица. Клуб научных журналистов, как и в предыдущий год, выделил своего фаворита, не вошедшего в "короткий список", но заслуживающего внимания, по их мнению. Им стала книга под названием "Лаборатория красного яра. Научные ответы на фантастические вопросы".


Основные победители были названы в самом конце: естественные и точные науки - Александр Марков книга "Эволюция человека" в 2-х томах, гуманитарные науки - Владимир Плунгян книга "Почему языки такие разные".


В состав жюри 2011 года вошли: председатель Юрий Рыжов, Евгений Бунимович, Алексей Семихатов, Илья Колмановский, Максим Кронгауз и победители прошлого года Сергей Иванов и Владимир Успенский.


Лауреаты получат денежное вознаграждение в размере 720 тысяч рублей, издательства, выпустившие книги победителей - 130 тысяч. Новшеством этого сезона стало денежное награждение каждого финалиста премией в размере 120 тысяч. Как и в предыдущие годы, премия "Просветитель" совместно с некоммерческим фондом "Пушкинская библиотека" отправит книги "шорт листа" в 125 библиотек страны.


Анастасия Скорондаева


Российская газета


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе