Город-энциклопедия. Рыбинск может стать эталоном читающей провинции

Как открыть дорогу к читателям книгам, которые издаются по мировым стандартам в региональных и некрупных столичных издательствах, обсудили в Рыбинске представители читательского, библиотечного и книгоиздательского сообществ из нескольких регионов страны.
Город-энциклопедия. Рыбинск может стать эталоном читающей провинции

Как открыть дорогу к читателям книгам, которые издаются по мировым стандартам в региональных и некрупных столичных издательствах, обсудили в Рыбинске представители читательского, библиотечного и книгоиздательского сообществ из нескольких регионов страны. Решения приняты важные: Рыбинск станет межрегиональной экспериментальной площадкой по продвижению хороших книг в массы.

Даешь «сцепку»! 

Много говорится о том, что Рыбинск с его проектом исторической стилизации центральных кварталов под старину стал одним из лидеров по разработке туристического кода не только в нашем регионе, но и в стране. При этом не часто обращают внимание на значимый аспект этого самого туристического кода: Рыбинск заявил о себе как литературный – или в более широком смысле – книжный город. Здесь активно работают литературные объединения. В этом году открылся литературный музей. А Рыбинское книжное издательство не просто выходит со своими проектами на федеральный уровень, участвует в крупнейших книжных ярмарках и побеждает в престижных конкурсах, но и инициирует разработку новой – соответствующей нашему времени - политики книгоиздания. Главная цель: устранить барьеры на пути хороших книг к читателям. Создать «сцепку» между сообществами книгоиздателей, библиотечных работников и читателей. 

- Реалии наших дней таковы: розничная книжная торговля в высокой степени представлена федеральными сетями книжных магазинов, которые в свою очередь контролируются крупнейшими книжными издательствами страны. Небольшим издательствам из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из российской провинции продвигать свои книги через эту систему не очень выгодно: слишком велика наценка. Если мы хотим продолжать работу – нам нужно искать альтернативные пути, - объясняет директор и главный редактор издательства «Медиарост» Виталий Горошников.

Это крайне важно, чтобы не отдавать пусть и высокопрофессиональной, но все же ограниченной группе столичных издателей монополию на удовлетворение потребности российских книголюбов в знаниях, на формирование их литературного вкуса и, в конечном счете, миропонимания. Под словом «мы» Виталий Владимирович имеет в виду создателей книжных проектов, реализуемых вне крупнейших профильных холдингов, чья продукция не только составляет львиную долю товаров в книжных магазинах – библиотеки тоже закупают тоже преимущественно ее. 

- Модернизации библиотек на федеральном, региональном и местном уровне в последние годы уделяется большое внимание. Это можно только приветствовать. Но проблема в том, что подавляющее большинство закупаемых для пополнения библиотечных фондов книг были выпущены крупнейшими столичными издательствами. А у централизации есть не только плюсы, но и минусы, – поясняет Виталий Горошников. 

И дело даже не в том, что она практически не учитывает индивидуальные читательские интересы. Главное: за бортом зачастую остается актуальная региональная тематика. 

Наглядный пример – выпускаемая рыбинцами на протяжении последнего десятилетия «Библиотека Ярославской семьи». Отдельные тома ее посвящены природе нашей малой родине, ее растительному и животному миру, городам и сельским территориям, архитектуре, обычаям и традициям, святым, знаменитым землякам и много чему еще. Недавно вышли новые книги: «Ярославское дворянство», «Ярославское купечество», «Ярославское духовенство», «Вершины Ярославского спорта». Огромный пласт истории и культуры нашего края исследован, систематизирован и в интересной, доступной, визуализированной форме преподнесен на блюдечке жителям области, посещающим ее туристам - и всем тем, кому интересна Ярославия. Фактически это настоящая Большая энциклопедия нашего региона, написанная прекрасным легким слогом и богато иллюстрированная. Это наше культурно-историческое наследие, с которым следовало бы познакомиться каждому и, пожалуй, даже разработать для этого в школе отдельный образовательный курс, иначе прервется связь поколений. Но, по словам Виталия Горошникова, в последние годы библиотечная система закупила лишь один том этой региональной энциклопедии – «Великая Отечественная война и Ярославский край». То же можно сказать и про серию из восьми фотоальбомов «Россия: визуальный код». 1000 фотографов со всей страны участвовали в проекте. Дальний Восток, Сибирь, Урал, Поволжье, Север, Юг, Центр и Запад страны представлены во всем своей многообразии и красоте. Это природа и культура, прошлое и современность, наука и промышленность, искусство и спорт, и, конечно, множество человеческих историй.
- Конечно, мы передаем в библиотеки обязательные экземпляры всех изданий, но разве этого достаточно?! – задает риторический вопрос книгоиздатель. 

История русского снегохода, развернутый рассказ о блестящей плеяде российских конструкторов авиационных двигателей – разве не интересны эти темы читающей публике?

Интересны. Об этом говорит работа рыбинского издательства на книжных ярмарках, увеличившиеся всего за год в два раза продажи посредством электронной торговли.

- Маркетплейсы стали палочкой-выручалочкой для небольших издательств. Продажи растут довольно быстро, правда, это отчасти обусловлено эффектом низкой базы. Мы отправляем книги по всей России: не только в соседние регионы, но даже в Сибирь и на Дальний Восток, - отмечает Виталий Горошников. 

Но для него и его коллег-единомышленников важна не только книготорговля как таковая, важно осуществить и общественную миссию – вернуть России славу самой читающей страны мира. А это уже совсем иной уровень задач в сфере не только экономики, но и социологии. 

Читальня XXI века 

В качестве важного этапа на этом рыбинцы предложили ежегодно формировать перечень выпущенных небольшими издательствами книг, которые авторитетные эксперты рекомендуют к прочтению, а также к закупке библиотечной системой. Эта идея понравилась. Обсудить ее прибыли в Рыбинск представители ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологодской, Кировской, Нижегородской, Псковской, Саратовской областей, а также нескольких издательств нашего региона. В дискуссии присоединились библиотекари, местная администрация. Итогом стало фактическое превращение Рыбинска в эталон российской читающей провинции. 

На форуме гости передали городу порядка 700 книг, в том числе по истории, культуре и географии. Это своего рода пробный шар – такие составленные совместными усилиями комплекты книг издательства могут в будущем формировать для направления в региональные библиотеки. Кроме того, в Рыбинске создается Центр книжной культуры. Его планируется открыть в исторической усадьбе купца Наумова, которую рыбинцы старшего поколения знают как библиотеку имени Энгельса (улица Крестовая, 84). Виталий Горошников уточнил, что в этом Центре будут музейное и выставочное пространства, книжные магазины, кафетерий и площадки для проведения разного рода мероприятий и активностей. Вот такая читальня XXI века.

Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков поддержал инициативных земляков. Он полагает важным укреплять контакты с издателями, чтобы на полках книжных магазинов и библиотек регулярно появлялись новинки. Это, несомненно, важно, но нужно понимать: без обновления знаний не возможен научный прогресс и достижение целей технологического суверенитета. Если мы хотим, чтобы среднестатистическим россиянином был не охранник или доставщик пиццы, а инженер, конструктор, учитель, врач, художник, планку читательской культуры нужно поднимать. И Рыбинск правильно вырабатывает стратегию развития. Кроме того, слава литературной столицы, города-энциклопедии может увеличить поток туристов. 

Фото со страницы Виталия Горошникова ВКонтакте

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n61fc/
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе