Искусство должно быть вне политики, считает гитарист Детлеф Хёллер

Коллектив гитариста Club des Belugas выступит на фестивале Koktebel Jazz Party в понедельник вечером. Фестиваль организован МИА "Россия сегодня" при поддержке Министерства культуры РФ и проходит с 12 по 15 сентября.

Гитара. Архивное фото

© Fotolia/ juliaeee

КОКТЕБЕЛЬ, 15 сен — РИА Новости. Искусство должно быть вне политики, считает немецкий гитарист Детлеф Хёллер — он сказал журналистам в Коктебеле, что цель его группы Club des Belugas, приехавшей на фестиваль Koktebel Jazz Party, — создать "эмоциональную связь" между Крымом и Европой.

Фестиваль Koktebel Jazz Party организован МИА "Россия сегодня" и при поддержке министерства культуры РФ и проходит с 12 по 15 сентября. За это время он принимает на своих площадках лучшие джазовые коллективы не только из разных регионов России, но и из Бразилии, США, Израиля, Великобритании, Индии, Армении, Германии, Бельгии и Нидерландов. На концерты главной сцены продаются билеты, выручка от которых пойдет в пользу Крыма.

"Насчет политического аспекта — мы здесь, чтобы создать эмоциональную связь между Европой и Крымом, а не какие-то политические вопросы решать, поэтому для нас самое главное — эмоции и как они нас соединяют", — сказал Хёллер на пресс-конференции в Коктебеле в понедельник.

По его словам, когда он получил приглашение, то ни секунды не сомневался, что будет участвовать в Koktebel Jazz Party. "Лично у меня не было никаких сомнений, но некоторые члены моего коллектива высказывали опасения насчет перелета, в частности, над восточной Украиной, но в конечном итоге мы все приехали, так что мы побороли этот страх", — рассказал музыкант.

"Замечательные люди, замечательное место, мне здесь все очень нравится. Уровень меня очень приятно удивил, вчера я видел два концерта — уровень очень высокий. Мне очень нравится программа этого фестиваля", — добавил Хёллер и отметил, что с удовольствием приедет на следующий Koktebel Jazz Party, если его пригласят.

Коллектив Club des Belugas выступит на фестивале в понедельник вечером. Также в последний концертный день Koktebel Jazz Party состоятся выступления квартета Ваагна Айрапетяна и Анны Бутурлиной, JVL Big Band и Сергея Головни и The Jamal Thomas Band.


© РИА Новости. Григорий Сысоев

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе