Испытано на себе: Как я кормила хищников в зоопарке

Корреспондент ярославской «Комсомолки» примерила на себя профессию кипера


- Профессия кипер? Что это? - услышав новое слово, коллеги не сразу поняли, о чем я. Спортивные корреспонденты сразу вспомнили про голкипера. И, в принципе, оказались недалеки от истины.


Потому что слово «keeper» в переводе с английского означает «хранитель». В футболе это хранитель ворот. А вот в ярославском зоопарке - животных. Красиво звучит, да? Можно перед друзьями хвастаться. Я, мол, кипер! Сразу в голове картинка вырисовывается, как ты, бесстрашный, заходишь в клетку к гепардам, львам и тиграм. Впрочем, работа кипера в зоопарке - это не только романтика. Хранитель должен кормить и убирать за животными. А это бывает страшно.


Я почувствовала это на своей шкуре сразу же, как только зашла в клетку к животным.


Таких кошечек не приручить


Встреча с милыми «кошечками» прошла совсем не так радужно, как хотелось бы. Клетка для хищников построена в форме буквы П. Посередине как раз место для кипера. Конечно, с двух сторон решетки. Но все равно жуть.


Пройдя в дверной проем, я на время оглохла от невероятного для человеческого слуха шипения, причем сразу с двух сторон. Так меня поприветствовала парочка молодых гепардов.


Первая мысль: а решетки выдержат?! Вторая - почему не выдали памперсы? Вздыбленные холки, оскаленные пасти… душа ушла в пятки и вернулась лишь минут через пять.


- Когда я в первый раз зашел к ним в клетку, они тоже так бурно отреагировали, - улыбается, но все же с опаской поглядывает на гепардов опытный кипер Эдуард Климпотюк. - Но они всегда такие агрессивные, особенно девочка, она постоянно шипит. А вот львы ласковые.


Ко всему прочему гепарды получат свой паек только во второй половине дня, что не прибавляет им благодушного настроения. В эту пятницу у хищников на обед свежий кролик. Впрочем, даже если их будет кормить один человек, и кормить много, гепарды все равно будут шипеть и бросаться. Таких кошечек не приручить.


Эдуард выпустил парочку в вольер, а сам принялся за уборку клетки. Ну и запашок! Будто в однокомнатную квартиру поселили сто котов, и они там непрерывно гадят. С непривычки начинаю задыхаться. А вот киперы не обращают на «ароматы» никакого внимания. За время работы они привыкли к своим подшефным со всеми их капризами и запахами.


Полутораметровые проказники


Идем в клетку со львами. Эдуард, конечно, сказал, что они ласковые, но все равно нервно сглатываю слюну. Однако ж огромные белые красавцы с мощными лапами и правда спокойные. Никакого шипения, никакой злости. Зато запах стоит еще хлеще, чем у маленьких злых гепардов.


Львы забавные! Они в нетерпении ждут, когда же их выпустят на свежий воздух. Представьте, как домашняя кошка трется о ноги и мурлыкает, пока не дашь ей в миску еду. Вот та же самая картина. Только эти «кошки» практически с меня ростом и находятся через решетку. Но свои кошачьи проказы все же устраивают.


- Периодически сбивают светильники с потолка: встают на задние лапы и передней его срывают, потом играют, - улыбается Эдуард. - Они вообще игривые, у них в вольере на улице много игрушек.


Медленно открывается дверь, отделяющая львов от улицы, однако уходить они не торопятся - присутствие поблизости людей привлекает их внимание, так что пришлось ретироваться нам.


Волки любят яблоки, а медведи делятся едой


Ура! Дальше идем кормить мишек! Берем ведро с хлебом и яблоками. Завидев своих благодетелей, бурые медведи встали на задние лапы и сделали такое умилительное выражение морды, что я готова отдать им последний кусок хлеба. Аккуратно разложив на барьере буханки хлеба, киперы методично перекидывают яблоки в вольер. И вот тут моему удивлению не было предела. Оказывается, волки, которые живут вместе с медведями, еще те любители фруктов. Но косолапые свою еду просто так не отдадут. Так что кормежка сопровождалась не только урчанием довольных мишек, но и рыком на волков. Впрочем, парочке серых пройдох удалось умыкнуть яблоко и целую буханку хлеба, с которой один счастливец потом долго бегал в поисках укромного местечка.


- Раньше кормежка очень долгой была, медведи ели исключительно у себя, - рассказывает Эдуард. - Причем один из медведей выбегал, хватал хлеб и бежал в берлогу, а там делился с другим. А я стою, жду, ничего не кидаю. Когда расправятся с буханкой, выбегает уже второй медведь, ловит следующую буханку и убегает делиться с другом. Сейчас наоборот, готовы друг у друга отнять.


Страшно только в первый раз


Подопечных у Эдуарда и Светланы (киперы всегда работают вдвоем, страхуют друг друга), чуть ли не ползоопарка - и гепарды, и львы, и медведи с волками и лисицами, и даже еноты и барсуки.


У каждого кипера есть своя инструкция. В ней учтено все, вплоть до случая, если животное покинет вольер. Слава богу, что хищники до этого еще не додумывались, а вот хитрые травоядные на это горазды.


- Пришли один раз на работу, а у нас козел умудрился из вольера выбраться, кусты и цветы на клумбах объедает, - вспоминает ветеринар Максим Дмитриев. - Верблюды тоже хороши. Особенно наша девочка, она с норовом, не дай бог ей что не по душе! Плюнет, не задумываясь, отмывайся потом…


Большинство киперов попали в ярославский зоопарк случайно. Не все толком знали, куда вообще шли!


- Я работу искал, знакомые посоветовали устроиться кипером в зоопарк, вот и пришел, - вспоминает Эдуард. - Долго проходил инструктаж, а потом мне сказали, что буду кипером у хищников! Когда первый раз в клетку зашел, страшно было, а сейчас ни за что не уйду к другим животным.


Надежда КЛЕМИНА


КП-Ярославль


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе