Как портрет оказался в Данилове?

В подшивке газеты «Известия» за 1937 год журналист Руслан Армеев обнаружил любопытную заметку «Неизвестный портрет Пушкина» с фотографией. В тот год исполнилось 100 лет со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина, и любой факт, касающийся имени поэта, привлекал всеобщее внимание.


Вот эта заметка.



«К Пушкинским дням антикварно-книжный магазин Главсевморпути в Ленинграде выставил в витрине портреты Пушкина. Среди них обращал на себя внимание написанный маслом портрет работы неизвестного мастера. Этот портрет был доставлен в магазин жителем г. Данилова Ярославской области. По его словам, Иероним Ясинский, собиравший в своё время произведения художников русской школы, считал автором этого портрета художника Яковлева, ученика Брюллова. Искусствоведы из Русского музея установили, что портрет неизвестного художника написан в 30-х или 40-х годах прошлого столетия. Портрет взят на учёт Русским музеем».

Прочитав заметку, даниловские краеведы бросились к словарям, к энциклопедиям. Но, увы, поиск не принёс ничего утешительного. Иероним Ясинский, сын польского помещика и украинки, дочери полковника, родился в Харькове в 1850 году, умер в Ленинграде в 1931-м. Был он весьма плодовитым, но третьеразрядным писателем, бойким журналистом, редактировал несколько изданий до и после революции... О художнике Яковлеве, ученике Карла Брюллова, даже такой знаток русского искусства, как Александр Бенуа, не упоминает. Ну а кто же теперь назовёт фамилию «жителя г. Данилова», доставившего неизвестный портрет Пушкина в антикварный магазин Ленинграда? И откуда взялся в Данилове этот загадочный портрет?..

Первое предположение, конечно, – это след разорённой в 20-е годы коллекции нашего земляка, известного в России букиниста, антиквара, автора «Записок старого книжника», Фёдора Шилова. В смутные революционные годы он переправил из Петербурга в Данилов 29 вместительных ящиков своего богатого собрания, в котором было немало старинных книг, гравюр, фарфора. Очевидно, были там и живописные работы...

Даниловские краеведы предполагают отправиться в Питер, в Русский музей, а пока отослали туда копию старой газетной заметки с фотографией и письмо-запрос на имя директора Владимира Александровича Гусева. В нём просят ответить, что сегодня известно об этом портрете, и, если он находится в фондах музея, дать краткую его характеристику. Интересно, чьей всё-таки кисти эта работа и как этот портрет оказался в городе Данилове. Любопытно было бы узнать и какие-нибудь сведения о человеке, сдавшем «Пушкина» антикварам. Здесь надеются на то, что в случае приобретения Русским музеем портрета в фондах хранится заключение искусствоведов, а также и краткая предыстория этой «единицы хранения».
Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе