Художник и власть

Федор Бондарчук и Таня Буланова - не единственные талантливые люди, поддержавшие преступный режим. В истории у них были не менее славные предшественники.

Александр Пушкин к концу жизни стал рьяным монархистом и даже на смертном одре выражал верность деспоту Николаю Первому.


Великий писатель-модернист Эзра Паунд во время войны примкнул к фашистам и вел агитационные передачи по радио, пока его не арестовали союзники в 1945.


Крупнейший философ 20 века Мартин Хайдеггер был членом нацистской партии и между философскими трактатами пописывал доносы на коллег.


Микеланжело в прямом смысле слова угробил полжизни на гробницу папы Юлия II, который, в свою очередь, угробил полжизни на опустошительные войны во славу веры.


Великий испанский философ и писатель Мигель де Унамуно поддержал мятеж генерала Франко. Но в октябре 1936 г. он выступил с его решительным осуждением, а перед смертью написал: «Я не знаю ничего омерзительнее того союза казарменного духа с церковным, который цементирует новую власть».


Японский писатель Юкио Мисима был к тому же культуристом, гомосексуалистом и фашистом. 25 ноября 1970 года он попытался совершить государственный переворот, а когда не получилось - совершил сэппуку.


Писатель Шолохов был ярым сталинистом и даже призывал разобраться с писателями Синявским и Даниэлем "по-сталински" - поставить к стенке.


Великий философ-стоик Сенека творил при дворах сперва Калигулы, а потом Нерона. Последний довел его до суицида.


Мики Рурк великолепен во всем. Но зря он поддерживал Джорджа Буша-младшего на президентских выборах.


Елена Ваенга выступила с резким осуждением Pussy Riot и заодно обогатила орфографию русского языка.


Великий культуролог и писатель Мирча Элиаде в юности поддерживал "Железную гвардию" - румынскую фашистскую организацию.

MAXIM
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе