Книга о Ярославле - лучшая книга года

"Храмы и святыни Ярославля" (2-е издание) признана лучшей книгой в номинации «Лучшее издание духовной и историко-религиозной литературы» 18-го конкурса "Лучшая книга года". 

В книге рассказывается о церквях и монастырях Ярославля, ныне действующих и разрушенных, их создателях и попечителях. Каждому храму посвящена отдельная глава. "Чем храм был для ярославцев, наших предков, с какими молитвами они приходили в дом Бога, каким святым посвящали храмы, каким святыням поклонялись - обо всем этом написано в моей книге", - рассказала автор издания Тамара Александровна Рутман.

Премия «Лучшая книга года» во второй раз будет вручена на IV Санкт-Петербургском международном книжном салоне.

Премия «Лучшая книга года» — одна из самых авторитетных наград в области отечественного книгоиздания, учреждена в 1991 г., вручается за лучшие достижения в области книгоиздания почти в двадцати номинациях. Учредителями ряда номинаций и партнерами Ассоциации книгоиздателей России в награждении лауреатов традиционно выступают Союз журналистов России, Российское авторское общество, Российское бюро ЮНЕСКО и другие государственные и общественные организации.

Среди номинаций — «Лучшее издание классической литературы», «Лучшая книга для детей и юношества», «Лучшее подарочное и иллюстрированное издание» и др. К работе в жюри привлекаются эксперты из Московского государственного университета печати, Московского государственного университета культуры и искусства, Российской государственной библиотеки, Российской государственной детской библиотеки, еженедельника «Книжное обозрение», а также представители государственных и общественных организаций.

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе