Композитор Андрей Эшпай скончался в Москве на 91-м году жизни

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Знаменитый композитор, автор песен "А снег идет", "Москвичи", "Два берега" Андрей Эшпай скончался в Москве на 91-м году жизни.
Об этом ТАСС сообщил сын композитора, режиссер Андрей Эшпай.

"Это случилось сегодня утром, очень неожиданно для всех нас. Андрей Яковлевич долго болел, с 15 января. Еще вчера мы созванивались, сегодня я должен был его навестить. Обширный инсульт. Мы прощаемся с великим композитором", - сказал Андрей Эшпай.

Дата и место прощания пока не известны.

Андрей Эшпай родился 15 мая 1925 года в Козьмодемьянске.



Андрей Эшпай

Борис Дворный/Фотохроника ТАСС


В 1941 году окончил музыкальную школу имени Гнесиных по классу фортепиано. В январе 1943 года он поступил в Чкаловское (Оренбургское) пулеметное училище, затем окончил курсы военных переводчиков при ВИИЯКА, и с конца 1944 года находился в действующей армии на 1-м Белорусском фронте. Командиром взвода разведки Андрей Эшпай освобождал Варшаву, принимал участие в Берлинской операции, окружении и преследовании гитлеровских войск в районе Гросс-Польцина и Кольберга на Балтийском море, на реке Одер и побережье Померанской бухты.

После войны он поступил в Московскую консерваторию, в которой учился по классу композиции у Ракова, Мясковского, Голубева и фортепиано - у Софроницкого. За год до окончания консерватории, в 1952 году, его приняли в Союз композиторов СССР, и он стал одним из самых молодых его членов.

На протяжении всей своей жизни в искусстве Андрей Эшпай писал киномузыку и музыку для театральных постановок. Он - автор музыки более чем к шестидесяти кино- и телефильмам, поставленным на разных студиях страны, и к двум десяткам спектаклей. Среди написанных им песен - "А снег идет", "Песня о Родине", "Ах, Одесса моя", "Мы с тобой два берега" и другие.

Эшпай являлся членом Международного музыкального совета при ЮНЕСКО, почетным членом Общества им. Ф.Листа и академиком Российской академии кинематографических искусств.

А. Эшпай. Песня "Сережка с Малой Бронной"


А. Эшпай. "Два берега" - Майя Кристалинская
Автор
ТАСС
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе