На «Муромце» пили кумышку

В Ярославль на комфорта-бельном трехпалубном теплоходе «Илья Муромец» прибыл Артемий Троицкий с компанией. Заявился, как и обещал, праздновать свои две пятерки.  

В пути сделали небольшую остановку в Угличе, где посетили церковь царевича Дмитрия-на-крови. Остальное время было посвящено репетициям и дегустации кумышки - удмуртского самогона.

Напиток,напоминающий итальянскую граппу, видно, был неплох, ибо причалившие выглядели бодрячком. В три часа на Речном вокзале служителей Фендера и Стратокастера ожидала толпа фанов и просто любопытных. И среди них кучка старых неформалов с не в меру одухотворенными лицами. От одного из таких, по имени Витек, с непроспанными свинячьими глазками, на вежливый вопрос, не выходили ли музыканты, мы услышали сногшибательный ответ:

- А вас отъе...ть что ли?

И далее кивок на удаляющийся джип:

- Вон там они: и Шакира, и Мадонна - догоняйте!

Бешенство погасила пасторальная картина - Троицкий вместе с беременной женой Верой в окружении ярославской родни.

- Это моя тетя Елена Николаевна, двоюродный брат Аркадий и племянник Коля. Рокер, - отрекомендовал близких Артемий Кивович. Он был не в лучшем настроении. Как оказалось, на площадке, где предстояло выступать, нет тока.

- Ну ничего - на квартирке под гитару в ладошки похлопаем, по коленкам постучим, - бодрился Троицкий, маскируя волнение. А тетушка тем временем, от души поцеловав племянника, - колючий-то какой! - вынимала подарки: значок, посвященный 1000-летию Ярославля, картину с изображением храма Ильи Пророка и серебряную ложечку. Это будущему ребеночку. Как выяснилось, Троицкие ждут девочку.

Поздравления сыпались одно за другим: прислали смс Жанна Агузарова, Саша Васильев. Лидер «Сплина» сейчас в Финляндии. Не смогли приехать Скляр и Сукачев - улетели в Америку, а Алену Свиридову отвлекли корпоративы. Тем временем один за другим из кают появились Александр Липницкий в своей вечной тюбетейке, веселый пухловатый Степанцов, увешанный фенечками, хмурый солист «Центра» Василий Шумов нацепил темные очки. Но его, два десятка лет прожившего в Калифорнии, и без очков вряд ли бы кто узнал.

Надвинув на глаза капюшон, вылез скандальный рэпер Ноиз Эм-Си, в миру Ваня Алексеев. Приехал он один, группа осталась в Москве. В скором времени Иван, уже снявшийся в телепро-грамме «Розыгрыш», намерен сам снять кино. Сюжет постапокалиптический: музыканты, оставшиеся в живых после ядерного взрыва, решили записать последний альбом.

Скромно и тоже никем не узнанный стоял в сторонке несгибаемый герой восьмидесятых Михаил Борзыкин. Лидер питерской группы «Телевизор» по-прежнему записывает альбомы, выступает в клубах. Последний - «Дежавю» - вышел год назад. Скоро он попробует себя в новом амплуа: будет вести рубрику в «Новой газете». А пока что активно участвует в акциях «Марш несогласных» и «Рок за свободу». Рядом постоянно свистят дубинки, друзьям-интеллигентам ломают ребра и руки, но Борзыкин не сдается, придумывает новые словечки типа: кремлядь, газпромбайтеры. Песня с таким названием прозвучала на концерте и вызвала ап-лодисменты.

Гораздо более вяло реагировали на Степанцова с его виршами про пачку гондонов и Ксению Собчак. Освистали и группу «Барто», и ее солистку Машу - диву с истерично- роботообразным голосом. Из песен выходило: непонятно, что хочет красавица, - то ли в девяностые годы, назад к бандитам, то ли новую шубу. Благо пела она недолго. А группу «Последний шанс» и ее солиста Александра Самойлова и вовсе за фамилию спутали с «Агатой Кристи». Немудрено, ведь последний раз «Шанс» был в Ярославле аж в 1987 году!

Зато Юрию Шевчуку всегда рады, при любой погоде. Ждать его пришлось довольно долго.

- Юра, тебя все-таки выловили. Думал, ты на шлюпке уйдешь, островами... - пошутил Троицкий.

К Шевчуку сразу кинулись за автографами: подставляли руки, куртки. Не преминули задать вопрос про разговор с Путиным. Как, мол, чувствуете себя после этого?

- Стал смотреть на жизнь светлее, оптимистичнее. Надеюсь, что в стране скоро наступит демократия. Ждем-с, - с иронией ответил Юрий Юлианович. И задумчиво добавил:

- Этот пароход мне напоминает 1922 год, когда из Петербурга высылали таких же очкариков, как мы. Философов. Бердяева, Мережковского. А потом огляделся, и лицо его посветлело:

- Какой город, братушки! Эти удивительные храмы, берега. Настоящая Россия!

Анастасия СОЛОВЬЕВА.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе