Не храм - калека

С нескрываемой тревогой поглядывают жители Волжской набережной и улицы Кедрова в Ярославле на церковь Рождества Христова, построенную в 1644 году. В дождливые дни и оттепель красивый храм, являющийся памятником архитектуры и музейным достоянием, буквально утопает в воде и разваливается. Вдруг совсем рухнет? Волнуются горожане, которые готовы бить в колокола, чтобы спасти культурное достояние.

Но немы колокола старинной церкви, не горят у алтаря свечи, не спешат на службу прихожане. Храм точно сиротинка среди свежеотремонтированных зданий, которые поспешили привести в порядок к прошлогоднему приезду президента Путина. Правда, надо отдать должное: церковь Рождества Христова все же реставрируется. Но такими медленными темпами, что кажется, будто этого почти не происходит.

Увы, вид святыни удручает. Обшарпанные стены, обвалившаяся кирпичная кладка, гнилые деревянные перекрытия... Стекла на первом этаже выбиты, железные решетки покорежены, внутри - раззор. Но главные волнения ярославцев - за утопающий в воде фундамент. Беда церкви в том, что от нее не построен нормальный водоотвод. Еще в семидесятых годах прошлого века вокруг храма вырыли полуметровые углубления. Оказывается, для того, чтобы в жаркие летние дни осушать территорию. Может, это и грамотно, но со стороны затея выглядит нелепой: советские архитекторы рассчитывали, что вода, скопившаяся в траншеях, будет уходить естественным путем, то есть испаряться. А она начала накапливаться и подтапливать здание. Теперь вот уже более тридцати лет в дожди и оттепели у памятника зодчества лужи и грязь. Так что подступиться к нему, не промочив ноги, практически невозможно. Переживают об этом жители центра. Знают краеведы и архитекторы. Но...

По словам председателя Ярославского комитета историко-культурного наследия Юрия Аврутова, проблема с водоотводом действительно очень актуальна. Но решить ее в кратчайшие сроки не удастся. Во-первых, на это требуются немалые денежные средства, которые не так-то просто изыскать. А во-вторых, инженерные работы по строительству ливневой канализации, возможно, затянутся не на один месяц и затронут не только прихрамовую территорию, но и частично жилой квартал. Так что спасать церковь придется долго и серьезно.

- В 2006 году строители уже хорошо потрудились над реконструкцией аварийного памятника архитектуры. Отреставрирована и укреплена колокольня, проведены кровельные работы и работы по кирпичной кладке, частично восстановлена церковная галерея. Теперь можно сказать, что состояние храма удовлетворительное, - бодро рапортует Юрий Иосифович. - Вопрос же по водоотводу пока, к сожалению, так и не решен. Очень хотелось бы, чтобы ремонт ярославской святыни провели за счет средств, выделяемых на подготовку к 1000-летию областного центра. Но пока это лишь предложение. Получится ли таким образом выбить деньги на храм, неизвестно.

Городские архитекторы и инженеры уверяют: несмотря на глобальное подтопление и отсутствие нормальной ливневой канализации, церковь Рождества Христова выстоит, не осядет и не рухнет. Однако рядовые ярославцы в их оптимистичные прогнозы не очень верят. Обещать-то можно что угодно. А вот как будет на самом деле - время покажет. Нынче музейное достояние выглядит мрачно и уродливо. Будто калека, случайно заблудившийся в красивом центре города и чувствующий себя неуютно и глупо. Стыдно за него перед местными жителями. Стыдно перед туристами. Без слез и горьких раздумий на подобные памятники архитектуры не взглянешь.


Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе