Некрасов для новых поколений

Минувший вторник, 18 мая, был обозначен в календаре как Международный день музеев. 

Для государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» этот год отмечен юбилеями: 200-летием со дня рождения поэта и 75-летием со дня основания музея. Предстоящие события стали темой разговора с директором Андреем Ивушкиным. 

А.А. Ивушкин.JPG
- Андрей Александрович, как идет подготовка к юбилею Н.А. Некрасова? 

- Подготовка началась в 2016 году после Указа Президента России «О праздновании 200-летия со дня рождения Н.А. Некрасова». Созданы оргкомитеты на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, сформирована программа, куда вошли значимые работы и мероприятия. Они реализуются, но на все не хватает средств. Однако юбилей Некрасова не оканчивается 2021 годом, и я уверен, что все проекты будут воплощены в жизнь.  

В Карабихе создадут современную въездную зону. Ожидается наплыв посетителей, и мы должны встретить их достойно. 

Проект въездной зоны реализуется совместно с администрациями Ярославского района и Карабихского сельского поселения. Органы местного самоуправления привели в порядок здание Карабихской школы, ремонтируют улицу Школьную и облагораживают пруд. 

Музей отвечает за зону приема гостей. Установлен новый крытый сценический комплекс – площадка со сценой и зрительным залом. Рядом к Некрасовскому празднику поэзии появится фестивальный парк – летний амфитеатр и место для отдыха. 

В перспективе необходимо сделать современную парковку на 60-80 мест. В планах – зеленая библиотека, кафе, часовня на месте Казанской церкви. На территории сада создадим сад-квест по произведениям Некрасова, домики травницы и садовника. 

Так завершится создание въездной зоны гостеприимства. Ищем средства. Надеюсь, что это перспектива ближайших лет. 

Усадьба Черелисино может стать музеем.jpg
- Какие реставрационные работы проведены?

- Несколько лет назад проведена реставрация на Верхнем пруду, который был в аварийном состоянии. Укрепили берег и дамбу. Теперь пруд и прилегающая территория выглядят достойно. 

В 2021 году планируем ремонт крыши и чердака Большого дома. Для этого из областного бюджета выделено пять млн. руб. 

Остро необходимы реставрационные работы в филиалах музея в Некрасовском районе – Аббакумцево и Грешнево. Проект восстановления Аббакумцевской школы, построенной на средства Николая Некрасова и его брата Федора в 1871 году, под музейную экспозицию готов, ищем средства. 

Проект реставрации «музыкантской» в Грешневе (единственного здания, оставшегося от родовой усадьбы Некрасовых) проходит госэкспертизу.  Проблема в том, что Грешнево – это и памятник историко-культурного значения, и памятник природы, что накладывает ограничения на работы. Нужна экспертиза памятника природы. Надеюсь, вопрос удастся решить. 

- Как музей взаимодействует с органами местного самоуправления?

- С администрацией Ярославского муниципального района мы работаем в тесном контакте. Глава района Николай Золотников и его заместитель по социальной политике Елена Мартышкина уделяют музею большое внимание и буквально оберегают его. Они помогают находить финансирование, делают все, чтобы Карабиха стала центром культурной жизни. 

Как уже говорил, совместно с органами местного самоуправления мы приводим в порядок въездную зону. Администрация района ищет источники финансирования, чтобы помочь музею отремонтировать пешеходную дорожку от пруда на улице Школьной до ворот усадьбы. 

Надеюсь, что в будущем удастся привести в порядок дорогу в поселок Речной и благоустроить территорию около родника в Нижнем парке. 

«Музыкантская» ждет реставрации.JPG
- Кто еще помогает музею?

- Еще в 2016 году мы объявили акцию «200 добрых дел к юбилею Некрасова». В ее рамках, в частности, в музей вернулось из Иркутска усадебное зеркало. Но главное, мы обрели надежных партнеров, ставших настоящими друзьями музея. Благодаря поддержке ПАО «Славнефть-ЯНОС» установлен сценический комплекс. 

Компаний «Лукойл» выделила средства на реэкспозицию музея Деда Мазая. Теперь это концептуально тот же, а фактически новый музей, адаптированный для детей с ограниченными возможностями. Установлены световые и звуковые эффекты, теневой театр. Сейчас при их поддержке реализуется проект «Аура усадьбы Н.А. Некрасова» по «оживлению» музейного пространства, он поможет погрузиться в атмосферу жизни и творчества поэта. 

Большую помощь оказывает компания МТС: помогает подготовить аудиогид, дополнить экспозицию под открытым небом «Сады и парки Карабихи» информационными элементами. А совсем скоро, 5 июня, на территории усадьбы пройдет большой субботник, в котором примут участие волонтеры МТС.   

ООО «Меранта», а также автор и руководитель культурно-просветительской программы «Добру открытая ладонь» Екатерина Морозова помогли в подготовке к Международному научному конгрессу «Некрасов в XXI веке» и внесли вклад в создание литературной экспозиции, которая будет представлена к 10 декабря – Дню рождения поэта.  

- Какие мероприятия запланированы к 200-летию Некрасова?

- В первую субботу июля состоится 54-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии. Тема – «Некрасов для новых поколений» – отражает особую актуальность некрасовского наследия для молодежи. На территории музея «Карабиха» пройдут встречи с известными литераторами, в том числе пишущими для детей, выставки, мастер-классы, уличные представления и концертные программы. Ценителей русской усадебной кухни пригласит гастрономический фестиваль «Пир на Волге».

В преддверие праздника поэзии, 1 и 2 июля, пройдет конгресс «Некрасов в ХХI веке». К нам приедут ведущие некрасоведы, литературоведы, филологи, писатели, историки, культурологи, музейные специалисты, работники архивов и библиотек из России и зарубежных стран. Это мероприятие даст новый толчок развитию некрасоведения и привлечет молодых ученых. 

В первой декаде декабря нас ждут традиционные Некрасовские дни. Кульминацией юбилейных мероприятий 9 - 12 декабря станет VII Международный форум литературных музеев, его в этом году принимает музей Н.А. Некрасова «Карабиха». 

На протяжении юбилейного года музей порадует посетителей новыми выставками. Сейчас работают выставки «Некрасов в экслибрисе и миниатюрной книге», «Достоевский и Некрасов. Собратья по перу», затем – «Некрасов в моде», «Некрасов и Толстой», «200 добрых дел к юбилею Некрасова», «Орел литературный», «Музей Некрасова в Карабихе. Три четверти из века». В день рождения поэта, 10 декабря, презентуем новую литературную экспозицию «10 поэтических сезонов в Карабихе». 

Совместно с Банком России работаем над выпуском юбилейной двухрублевой серебряной монеты к 200-летию поэта. Появится и памятная почтовая марка. Институт русской литературы планирует выпуск трехтомника Некрасова, а мы намерены издать материалы Международного некрасовского конгресса и альбом к 75-летию музея. 

XXL.jpg
- Будут ли принимать участие в праздничных мероприятиях современные писатели?

- Мы взаимодействуем и с Союзом писателей России, и с Союзом российских писателей. Их официальные делегации участвуют в Некрасовском празднике поэзии: сначала выступают у памятника Некрасову в Ярославле, затем – в усадьбе, где в Нижнем парке устраивается поэтическая площадка. Стали традиционными фестивали писательских организаций и молодых авторов, поэтический турнир. 

- В нескольких километрах от Карабихи, близ деревни Черелисино находится усадьба Владимира Некрасова, племянника поэта. Какова ее судьба?

- В 2021 году наш музей обратился в правительство области с просьбой передать в оперативное управление усадьбу Черелисино – главный дом, флигель и парк. Получено согласие и сейчас мы ищем инвестора. Цель – создать средовой музей истории усадебной культуры – интерактивное пространство с погружением в усадебную жизнь. 

- Спасибо, Андрей Александрович, за беседу! Будем надеяться, что все задуманное осуществится. 

Автор
Борис Куфирин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе