Немецкие исследователи узнали о местонахождении Янтарной комнаты‍

Янтарная комната может быть спрятана в одной из пещер Рудных гор на юге Саксонии, неподалеку от Дрездена. Об этом, как сообщает The Daily Mail, заявили трое немецких исследователей.

Поиски в этом месте 73-летний Леонард Блуме, 67-летний Гюнтер Экардт и 71-летний Петер Лор начали после того, как с ними связался "надежный источник", сообщивший, что легендарная комната находится там. Лор с помощью радара просканировал почву в пещере Принца и обнаружил полости, похожие на бункер.

"На стенах мы нашли следы от стальных кабелей, которые использовались для опускания грузов на глубину. По данным георадара, под пещерами скрывается система тайных тоннелей",утверждает Экардт.

Первые упоминания этой пещеры относятся к 1455 году, однако каких-либо свидетельств времен Третьего рейха в архивах не сохранилось. По мнению исследователей, это свидетельствует о том, что информация о ней была уничтожена.


По словам Лора, в пользу теории о том, что Янтарная комната скрыта в пещера Принца, говорит тот факт, что неподалеку от нее находилась железнодорожная станция, на которой в апреле 1945 года был замечен поезд из Кенигсберга. Он также считает, что в пещерах может находиться клад последнего монарха Германской империи, кайзера Вильгельма II. Сейчас ученые ищут средства на продолжение исследований.



Янтарная комната была создана немецкими мастерами для прусского короля Фридриха I, после чего подарена Петру I. В 1941 году немецкие войска похитили комнату из Царскосельского дворца и вывезли ее в Кенигсберг. Янтарные панно разместили в Королевском замке в столице Восточной Пруссии. При отступлении вермахта весной 1945-го комната пропала. Среди возможных мест хранения утерянного сокровища называют Калининградскую область, Германию, Польшу и Чехию.

Ускользающая красота: пять мест, где искали Янтарную комнату



Янтарная комната в Екатерининском дворце. Архивное фото


Янтарная комната может быть замурована в бункерах в Польше

МОСКВА, 15 июня 2016 — РИА Новости. Поиски Янтарной комнаты продолжаются: при обследовании туннеля бывшего немецкого бункера в польских Мамерках были обнаружены пустоты. Исследователи предполагают, что именно там может быть спрятано сокровище. Комната была похищена в начале Великой Отечественной войны. Немцы перевезли ее из Екатерининского дворца в Царском Селе в Королевский замок Кенигсберга, однако дальнейшая судьба сокровища неизвестна. РИА Новости вспомнили, где еще искали Янтарную комнату.

Германия

В 2008 году в Германии начались раскопки бункера, пустоты которого были якобы заполнены таинственными ящиками. На точку на карте указал историк-любитель Кристиан Ханеш, который нашел информацию о тайнике в архивах отца, служившего в войну радистом ВВС вермахта. Исследования в итоге были приостановлены – организаторы работ перессорились и прикрыли финансирование.


© AP Photo / Mamerki Museum via AP/Bartlomiej Plebanczyk
Бывший немецкий бункер в польских Мамерках, где предположительно может быть обнаружена Янтарная комната


Калининград

В 2011 году в одном из фортов Калининграда обнаружили ход в подземелье. По некоторым данным, именно здесь были спрятаны ящики, наполненные драгоценностями или же остатками Янтарной комнаты. Сокровища сюда могли привезти немцы весной 1945 года. Исследователи уцепились за эту теорию, но остались ни с чем. Никакого янтаря найдено не было.




Государственная комиссия проводит расследование у Королевского замка в Кенигсберге, где с 1942 года по 1944 годы в последний раз экспонировалась, пропавшая Янтарная комната XVIII века


И снова Германия

В 2015 году Янтарную комнату искали в заброшенном туннеле в немецком городе Вупперталь. Поиски инициировал местный пенсионер Карл-Хайнс Кляйне. В его бригаде было еще несколько пожилых людей, вместе они спустились в заброшенный лаз. Дойдя до конца туннеля, пенсионеры наткнулись на кирпичную стену. Именно за ней находится Янтарная комната, уверены они. Однако единственное, что нашли в итоге охотники за сокровищами, — это летучих мышей и труху.


© Фото : JensD
Город Вупперталь в Германии

Дания
Поиски Янтарной комнаты довели исследователей и до Дании. Бывший солдат Вильгельм Крафт, который воевал на стороне фашистcкой Германии, уверяет, что ее закопали в районе полузаброшенной деревни Асаа. Охотники за сокровищами теперь частые гости местных семей. Крафт уверен, что в земле в округе спрятана не только Янтарная комната, но и металлы из русских церквей и золото евреев.



Макет Янтарной комнаты

И все-таки Калининград

Российские исследователи считают, что Янтарная комната находится все-таки на территории Калининградской области. По их мнению, почти 30 ящиков с панелями были выгружены из замка Кенигсберг в 1945 году и спрятаны в бункере секретного назначения, который был оборудован вентиляцией и автономным электроснабжением. В марте прошлого года эксперты заверяли журналистов, что знают точные координаты места, но сенсационных новостей о найденных сокровищах до сих пор не появилось.



Восстановленная часть Янтарной комнаты в Екатерининском дворце
Автор
Сергей Компанийченко
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе