Ночь музеев в Ярославском музее-заповеднике

К вечеру 19 мая у входа в Ярославский музей-заповедник стали собираться люди самых разных возрастов и интересов. Их всех привело на Богоявленскую площадь в субботний вечер необычное событие – акция «Ночь в музее». Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник подготовил специально для этой акции эксклюзивную программу под завораживающим названием «Музей. Погружение».

Только в этот день ярославцы и гости города могли бесплатно погрузиться на несколько часов в удивительный мир искусства и истории родного края. Все желающие могли с 20.00 19 мая до 01.00 20 мая совершить путешествие во времени сквозь 10 веков: из XXI века в XI и обратно, посетив 10 площадок на территории музея.


Всё пространство музея-заповедника на какое-то время превратилось в живой коридор между различными эпохами, пройдя по которому любой участник мог очутиться на средневековом поле боя, на балу, в кукольном театре или на ярмарке XIX века, на концерте начала XX века, в пионерском лагере, и даже примерить на себя костюмы разных времён.

Колокольные звоны, выставки одного дня, уникальные концерты, театральные миниатюры, авторские экскурсии, конкурсы, исторические реконструкции, танцы различных веков, мастер-классы по историческому танцу и древним ремеслам, костюмированное шоу… Почти на каждой площадке посетители Ярославского музея-заповедника становились не просто зрителями и слушателями, а непосредственными участниками интерактивных программ, таких как «Берестяной путеводитель», «1612», «Ярмарка в лицах», «Волшебный диск граммофона». Столь необыкновенная по своей насыщенности программа ждала участников акции «Музей. Погружение» с 19 на 20 мая 2012 года.

Особенный интерес пришедших на «Ночь музеев-2012» в Ярославский музей-заповедник вызвали мастер-классы по гончарному ремеслу, росписи вееров и игрушек из папье-маше, где каждый научился чему-то новому и создал своими руками эксклюзивную вещь на память о «погружении» в многогранный мир одного из крупнейших учреждений культуры Ярославля.


источник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе