Область подключилась к проекту «Пушкинская карта»

Ярославская область подключилась к проекту «Пушкинская карта».

Сегодня в городе прошла пресс-конференция, посвящённая данной федеральной культурной инициативе.


Галина Яковлева, корреспондент:

«Молодые люди смогут посещать учреждения культуры бесплатно. Для этого нужно будет всего лишь оформить карту. «Пушкинская карта» — это новый значимый проект, благодаря которому школьники и студенты смогут приобщиться к богатому культурному наследию».

Новая карта доступна. Её номинал — три тысячи рублей. Действует до конца года. По ней молодые люди могут купить билет в любое культурное учреждение, участвующее в проекте. Причём как в Ярославской области, так и других регионах. В начале следующего года карту можно оформить заново, но уже с номиналом в 5 тысяч.


Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области:

«С 1-го сентября, вот уже вчера, граждане нашей страны от 14 до 22 лет смогут получить пушкинскую карту. В Ярославской области таких детей, такой замечательной молодёжи, у нас 103 тысячи человек».


Оформить «Пушкинскую карту» можно на портале «Госуслуги. Культура». Выпускается в двух форматах — виртуальном и на пластике. Последние выдаются в отделениях банка, участвующего в проекте. Обналичить карту или потратить средства на другие нужды не получится.


Юрий Раков, представитель банка:

«Мы будем заниматься продвижением данного продукта на территории Ярославской области, и хотим, чтобы каждый учащийся получил нашу карту, и как минимум в этом году уже посетил одно из культурных мероприятий».


Доступ к репертуару культурных событий на федеральной афише. Самых юных посетителей планируют информировать в школах. А с 15 лет сделать организованные походы.


Светлана Астафьева, первый заместитель директора департамента образования Ярославской области:

«Учителя у нас делают свои рабочие программы, образовательные программы, в летний период. Они чётко расписывают — куда они идут, в какой музей».


Проект «Пушкинская карта» направлен на популяризацию культурных событий среди молодёжи. Одна из целей — выявить наиболее востребованное. А выбор широкий: выставки, концерты, спектакли и ещё множество проектов.


Игорь Сидоренко, директор КЗЦ «Миллениум»:

«Я с огромным удовольствием узнал все нюансы этого проекта, и конечно же, мы присоединились. В нашем учреждении будут показаны лучшие произведения российского культурного наследия».


В нашем регионе в «карте» участвуют все государственные музеи и два частных. Позднее список пополнят. Всего по стране подключились более тысячи учреждений культуры.

Автор
Галина Яковлева, корреспондент
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе