Посещаемость филармоний к 2025 году планируют повысить в два раза

Правительство РФ утвердило Концепцию развития концертной деятельности в области академической музыки.


В документе отмечается, что сегодня в стране академическая музыка слабо востребована населением, имеются серьезные проблемы с материально-технической базой (не хватает новых зданий концертных залов, многие из имеющихся — в негодном состоянии) и с репертуаром филармонических коллективов (ради привлечения публики создают неакадемические программы развлекательной направленности).

В течение ближайших 10 лет с помощью реализации концепции планируется решить эти проблемы — в частности, в пять раз увеличить количество слушателей интернет-трансляций концертов академической музыки, в два раза — количество слушателей концертов по России в среднем, количество регионов, имеющих концертные залы, пригодные для проведения концертов симфонических коллективов, а также регулярность выступлений ведущих творческих коллективов в регионах России.

    «Афиша формируется исходя прежде всего из потребностей аудитории в жанрах неакадемической музыки (…) Из репертуара большинства симфонических оркестров постепенно уходят жанры, которые должны составлять его основу, — симфонии и другие сочинения крупной формы. Всё большее предпочтение отдается легкой популярной классике — оперным увертюрам, балетным номерам, музыке из кинофильмов, песням»,
   

— сказано в документе.

В ходе подготовки концепции было выявлено, что в настоящее время 36% филармонических концертных организаций арендуют помещения, при этом строительство новых залов ведется крайне медленно. А 21% имеющихся зданий требуют капитального ремонта или находятся в аварийном состоянии.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что в России слабо развиваются общественные потребности в музыкальном академическом исполнительстве. Значительная часть населения России не приобщена к классическому музыкальному наследию, а интерес широкой публики к нему несравненно ниже, чем в Европе.

Для поднятия общественного интереса к академической музыке в концепции предлагается, в частности, увеличить время на занятия музыкой в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, усилить внимание к филармонической концертной деятельности со стороны СМИ. Концертным организациям предписывается заняться просветительским проектами — проводить открытые репетиции, встречи до и после концертов, организовывать клубы любителей музыки, а также заняться созданием виртуальных концертных залов для трансляции концертов.

    «Использование возможностей сети интернет для многих жителей — единственная возможность приобщения к академическому музыкальному искусству, частично компенсирующая существенное сокращение доли академической музыки на телевидении и радио. Создание виртуальных концертных залов даст филармониям возможность не только обеспечивать показ концертов академической музыки, но и осуществлять просветительские, воспитательные и образовательные функции»,

— сказано в концепции.

Директор Московского государственного академического симфонического оркестра (МГАСО) под управлением Павла Когана Всеволод Положенцев отметил, что коллективу иногда приходится играть программы, которые не совсем свойственны симфоническому оркестру.

    “МГАСО во главе с его художественным руководителем несет традиции, которые сложились в русской, советской, а также мировой музыкальной культуре. Достаточно посмотреть те программы и тот репертуар, который регулярно исполняется оркестром и его художественным руководителем. Тем не менее, к сожалению, и нашему оркестру иногда приходится играть с приглашенными дирижерами программы, которые не совсем свойственны симфоническому оркестру.

    К сожалению, сейчас размыта грань между серьезным симфоническим репертуаром и популярной симфонической классикой. Это очень серьезная проблема, и хорошо, что она поднята. Из-за коммерциализации жанра принято идти на поводу у непрофессионального, случайного слушателя, и многим приходится переходить на соответствующий репертуар. Эта проблема существует во многих странах, не только в России”,


— отметил Положенцев.

Художественный руководитель Бурятской государственной филармонии Наталья Уланова рассказала, что филармония испытывает трудности с заполняемостью зала на концертах академической музыки.

    “Когда у нас выступает оркестр Владимира Спивакова или Юрия Башмета, публика идет в филармонию, потому что знает их. А, например, лауреаты конкурса Чайковского уже не собирают такую аудиторию. У нас нет собственного оркестра, филармония вынуждена привозить артистов. В этом нам помогает минкультуры Бурятии, также мы сотрудничаем с Московской филармонией.

    Нам трудно конкурировать со многими культурными учреждениями Улан-Удэ, устраивающими концерты эстрадных артистов. Несмотря на это, мы стараемся, чтобы наш репертуар на 80% состоял из академической музыки в исполнении камерных и симфонических оркестров: пытаемся заинтересовать публику творчеством Чайковского и Рахманинова”,

— сказала Наталья Уланова.

Глава общественного совета при Минкультуры пианист Денис Мацуев, напротив, не согласен с некоторыми доводами документа. В том числе с утверждением о том, что у российской публики отсутствует интерес к классической музыке.

    “Я гастролирую с десятками концертов по всей стране и могу утверждать, что залы переполнены. И не только на моих концертах, но и на концертах моих коллег. Сейчас царит филармонический бум. К тому же на концертах в России присутствует огромное количество молодой публики, что невозможно представить себе в Америке и странах Европы. Я на днях играл в Женеве, и слушателям в зале было в основном за 50–60 лет”,

— отметил Денис Мацуев.

Некоторые пункты концепции начали реализовываться еще до ее принятия. Так, с 1 сентября Минкультуры в рамках эксперимента внедрило в несколько общеобразовательных школ уроки музыки нового типа, на которых сочетаются рассказы о музыке с применением современных технологий и мультимедийных пособий, пение в хоре, а также игра на музыкальных инструментах.

Ольга Завьялова, Юлия Майорова, “Известия”

Автор
Ольга Завьялова, Юлия Майорова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе