Пришельцы на Теряевой горке

В музее-заповеднике «Карабиха» – ЧП. Неизвестные преобразователи природы, не потрудившись дать знать музею о своих намерениях, начали на Теряевой горке, на склоне которой находится село Аббакумцево, широкомасштабные земляные работы. Самая высокая точка некрасовского волжского левобережья срыта, словно наотмашь, геодезический знак повален. Щита с информацией что тут будет, кто заказчик и кто подрядчик – как того требует закон – нет.

Согласно народной молве, строить на заповедной горке собираются лыжный курорт с трассой для катания, видимо, с той искусственно воздвигнутой высотки. «Заповедная» – вовсе не для красного словца сказано. В своде предписаний и запретов охранных зон музея-заповедника «Карабиха», разработанных по правительственному постановлению о создании Государственного литературно-мемориального музея Н. А. Некрасова «Карабиха», Грешнево и Аббакумцево, Теряева горка, соседнее Кудринское озеро и ещё с десяток близлежащих деревень Некрасовского района отнесены к разделу «Заповедный район».

Чёрным по белому обозначены там все запреты на территории в радиусе 28 км с севера на юг и 20 км с запада на восток: не допускаются, цитируем по тексту: «капитальное строительство», «выемка грунта», «уничтожение или повреждение почвозащитной растительности». Местные власти все виды строительства, использование земель обязаны вести «в соответствии с утверждёнными охранными зонами музея-заповедника».

Казалось, так всё просто и понятно. Зоны утверждены облисполкомом в сентябре 1989 года. С тех пор много чего изменилось в нашей жизни, но тех ограничений никто не отменял. Свою юридическую силу сохранять они должны исходя из здравого смысла, по логике нормального хозяйского отношения к тому, что «взяли мы в кредит» у своих детей и внуков и возвратить обязаны в целости и сохранности. На картах в приложении к описаниям зон регулируемой застройки и охраны исторического природного ландшафта Теряева горка отмечена как видовая площадка с круговым обзором окрестности на 360 градусов – удивительно, что тот ландшафт почти не изменился со времён Некрасова.

Заведующий музейным филиалом «Аббакумцево-Грешнево» Григорий Красильников (на снимке), наш провожатый на горку, так объяснил, почему надо оберегать те места от бульдозера и бетономешалки. Некрасовы, напомнил он забывчивым, были прихожанами Благовещенской церкви в Аббакумцеве, ныне действующей. Там похоронены родители поэта, мать – у алтарной стены, отец – в фамильной усыпальнице, хронически аварийной, с проваленными полами – ставили её, между прочим, на деньги поэта. Здесь он построил школу для крестьянских детей, долгие годы оставался её попечителем. Приезжая на могилу матери, шёл потом на Теряеву горку. Как на ладони отсюда и отцовское родовое гнездо, и грешневский лес, где стояла псарня Некрасовых, а дальше – старый Костромской тракт, Волга.

«Врачующий простор», – так написал поэт об этих местах. В качестве лирического послесловия процитировал наш собеседник из Некрасова: «Рад я, что вижу картину//Милую с детства глазам.//Глянь-ка на эту равнину//И полюби её сам». И дальше: «Две-три дворянских усадьбы,//Двадцать господних церквей,//Сто деревенек крестьянских//Как на ладони на ней»…

Сюда и сегодня привозят экскурсантов со всей России – посмотреть некрасовские дали. Вчера, когда приехали мы с утречка на место происшествия, всю округу заполонил белёсый туман. Может быть, тот самый, что у нас с вами, как в песне поётся, частенько «похож на обман». Сплошной завесой скрыл он от наших глаз Некрасовские дали, но и туман не в силах был помешать нам разглядеть то, что предстало взору у нас под ногами: содранный под корень травяной покров, искорёженную землю, следы гусениц, по габаритам которых можно судить о размахе начатых «преобразований».

Что местные жители не ждут от них ничего хорошего, было нетрудно догадаться по тому, с какой неизбывной прохладцей поддержал разговор о Теряевой горке проезжавший мимо на телеге возчик Саша из деревни Спиридово. Даже и не подумал по такому случаю притормозить лошадку.

Возвратясь в город, мы попробовали поделиться по телефону свежими впечатлениями сперва с администрацией Нек-расовского района, а затем с департаментским комитетом историко-культурного наследия. В районе собеседников у нас не нашлось. Самых главных начальников не оказалось на месте, остальные «не в курсе дела». Заместитель руководителя комитета Станислав Пучков предложил разговор отложить – дескать, присылайте запрос, ответим. И только наш верный гид на Теряеву горку не посчитал нужным скрывать, что именно намерен он делать дальше: не откладывая, писать в прокуратуру.



PS
Когда этот материал готовился к печати, Григорий Красильников добавил ещё такой постскриптум. По сведениям из надёжных источников, на горке вчера и, знамо дело, без прессы прошла историческая встреча председателя комитета управления муниципальной собственностью Некрасовского района Елены Тереховой и застройщика по фамилии Мизюлин Павел Валерьевич. Представиться музею он однако же не пожелал. Известно только, что вчера же стороны отправились в Некрасовское оформлять некий «акт выборки земли». Это что же, граждане, получается? Сперва землю раскопаем-выберем, а уж потом оформим «по закону»?

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе