Проект «Как пошехонца в Пошехонье поселить» поддержан Президентским фондом культурных инициатив

«Как пошехонца в Пошехонье поселить» - проект с таким необычным названием реализуют при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Эксперты уже представили результаты исследований, которые станут основой брендинга Пошехонского района и развития ее туристической привлекательности.


Простой, но с «хитринкой», добрый, но чудак - какой он, настоящий пошехонец? - еще в 19 веке этнографы отмечали, что местные жители очень отличаются от остального населения Ярославского края.

- По итогам исследований действительно определилось, что тот набор уникальных качеств, которые есть у пошехонца он действительно такой единичный и интересный. Это и простота, и доброта, и его трудолюбие, и его умение выйти из различных жизненных ситуаций, - отметила руководитель команды проекта «Как Пошехонца в Пошехонье поселить» Елена Семенова.

Проект разносторонний, в ходе проекта идет поиск идентичности Пошехонского края, создание описательного и визуального образа местного жителя.

- Нам был предоставлен список из 226 наименований литературы, в которых рассказывается о Пошехонье и пошехонцах. Это издания конца 19 - начала 20 века. И наши поэты, и писатели, очеркисты, - рассказала директор «Пошехонской централизованной библиотечной системы» Наталья Масалова.

Пошехонский сыр, гаютинская роспись, знаменитый пирог намазенька. А еще у местных есть свой собственный диалект и игрушки.

- Что такое пошехонская горунка? Горунка - от слова горун, где играли дети. Прялка - а у нас это копыл. Она набивалась соломой или сеном, волосы были из пакли, а личико у нее рисовали, - пояснила заведующая модельной детской библиотекой Елена Волкова.

1 апреля дан старт онлайн конкурсу рисунков, выразить свое представление о пошехонце может каждый желающий.

- Мы предлагаем нарисовать пошехонца, визуализировать пошехонца по тем описаниям, которые нам дали ученые. Мы готовим альбом о пошехонце, - сообщила заместитель начальника отдела по делам культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Пошехонского района Любовь Бородулина.

Авторы проекта уверены - сохранение уникальности представления о пошехонце и Пошехонье - культурный код территории, который жители будут беречь и передавать поколениям. С помощью семинаров, конкурсов, интернет-ресурсов, провинциального телевидения «Уединенный пошехонец». В планах установить арт-объект, который станет местом притяжения для местных и гостей, подготовить новые туристские программы и провести в августе большое этнографическое действо.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Анна Мельник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе