Прощайте, Владислав Петрович! В Екатеринбурге умер Крапивин

О смерти известного детского писателя сообщила его невестка, командор юношеского отряда "Каравелла" Лариса Крапивина.
Владислав Крапивин.
Фото: ТАСС


Сегодня, 1 сентября, рано утром в уральской столице ушел из жизни советский и российский детский писатель Владислав Крапивин, почетный гражданин Екатеринбурга, Тюмени, Свердловской области. Ему был 81 год.
Скорбное известие распространило ТАСС со слов Ларисы Крапивиной – невестки Владислава Петровича, командора юношеского отряда "Каравелла".


По словам женщины, писатель повторно попал в Свердловскую областную клиническую больницу №1 на фоне лечения пневмонии. В медицинском учреждении Владислав Крапивин находился с 10 августа. 12 августа ему сделали операцию. В связи с ухудшением состояния Крапивин был повторно госпитализирован. Минувшей ночью его доставили в реанимацию. Там все и случилось. Владислав Петрович ушел из жизни в 6 часов 40 минут по местному времени.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил соболезнования родным писателя, передает департамент информационной политики региона.

Владислав Крапивин написал культовые для отечественной детской литературы книги "Мальчик со шпагой", "Журавленок и молнии", "Трое с площади Карронад", трилогию "В ночь большого прилива" и многие другие условно фантастические произведения о мальчиках и девочках "не от мира сего" – честных, порядочных, служащих идее, имеющих благородные жизненные идеалы. Это были настолько нетипичные не только для реальности, но и для детско-юношеской литературы "позднего СССР" подростки , что Крапивина причисляли к авторам сказочно-фантастического направления. В другом жанре Владислав Петрович создал трилогию "Острова и капитаны" – исторические романы о кругосветной экспедиции И.Ф. Крузенштерна, а также написал множество песен и стихотворений.


Книги Владислава Крапивина.
Фото: ozon.ru


Владислав Петрович Крапивин родился 14 октября 1938 года в Тюмени в семье педагогов. Окончил факультет журналистики УрГУ имени М. Горького. В студенчестве занимался в литературном кружке редактора журнала "Уральский следопыт" Владимира Шустова. В редколлегии этого же издания молодой писатель впоследствии трудился. Его первый рассказ "Восьмая звезда" увидел свет в 1959 году в газете "Вечерний Свердловск". В 1962 году в Свердловском книжном издательстве вышла дебютная книга Крапивина - сборник рассказов "Рейс "Ориона". С 1964 года Владислав Крапивин был членом Союза писателей СССР. Его книги переведены на целый ряд языков мира. По ним снимались художественные фильмы "Мальчик со шпагой", "Та сторона, где ветер" (Ваграм Кеворков), "Колыбельная для брата" и "Трое с площади Карронад" (Виктор Волков). Самый "новый" крапивинский фильм – "Бегство рогатых викингов" Ильи Белостоцкого 2018 года.

Еще в 1961 году Владислав Крапивин организовал в Свердловске детский отряд "Каравелла", который возглавлял целых 30 лет. Его "подшефные" занимались фехтованием, парусным спортом, основами журналистики и киносъемки, а главное – осваивали жизненную позицию "крапивинских мальчиков", непокорных борцов с несправедливостью, жестокостью, рутиной. На основе опыта руководства детским клубом Владислав Петрович написал серию очерков о целях и задачах педагогики для "Учительской газеты". Сейчас "Каравеллу" ведут в дальнейшее плавание повзрослевшие выпускники отряда.

Владислав Крапивин был кавалером орденов Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Почета, лауреатом премий Ленинского комсомола, президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, литературных премий "Аэлита" (1983), "Малая Урания" (2001) и других. С 2006 года в России существует Международная детская литературная премия имени Владислава Крапивина. Его имя также носит астероид главного пояса 407243 Krapivin.

Масштаб утраты для российской детско-юношеской литературы только предстоит осознать. Редакция "Ревизора.ru" выражает соболезнования родным, близким, ученикам Владислава Петровича, а также всем тем, кто рос на его книгах.

Автор
Елена Сафронова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе