Разведчик подарил валюту Мудрого

Коллекция фалеристики Ярославского музея-заповедника, насчитывающая ни много ни мало 5,5 тысячи экспонатов, стала еще богаче. 71-ю памятную медаль передал в дар музею президент Московского нумизматического общества Герольд Щетинин.

В ИХ числе полная серия, посвященная истории денежного обращения России с X по середину XVII века. С того самого времени, когда на Руси еще не было денег и дань Орде платили слитками, до реформы царя Алексея Михайловича. А также медали, приуроченные к 300-летию Полтавской битвы. Все медали изготовлены на Московском монетном дворе в 2007 - 2009 годах и выпущены совсем небольшими тиражами - от 100 до 2 экземпляров.

Среди сюжетов есть и напрямую связанные с Ярославлем. Это полная подборка «Серебро Ярославля». Серия очень редкая. Найдено всего 6 монет, выполненных в серебре, нейзильбере (материал типа мельхиора), томпаке (смесь цинка и меди) с выборочным серебрением и томпаке с необрезанным облоем. Это в первую очередь «Монетный чекан князя Ярослава Мудрого 1014 - 1018 годов», на котором изображены покровитель князя святой Георгий и трезубец - символ династии Рюриковичей, а также «Ярославский монетный чекан второго ополчения и освобождения Москвы от польско-литовского нашествия 1612 - 1613 годов», известный как ярославская копейка. Монета была в обращении совсем недолго, пока войска стояли в городе.

Что же касается сюжета лицевых сторон, то это ни в коем случае не стилизованные изображения. Была проведена тщательная научная работа. Каждая монета узнаваема. Серебряные стоят порядка 8 тысяч, медные - от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Герольд Александрович Щетинин - потомок известного дворянского рода Щетининых, владения которых находились в Ярославском крае. В этом году он отметил 80-летний юбилей. По профессии он военный, работал во внешней разведке. Нумизматическое общество возглавляет 20 лет. Дар, переданный им музею в канун 1000-летия Ярославля и 145-летия самого музея-заповедника, не первый. Перед широкой публикой медали предстанут в составе экспозиции будущего музея «Копейка».

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе