Ростов будет столицей России

В правительстве области 24 мая подписано межведомственное соглашение о совместной реализации проекта «Ростов Великий – православный центр, столица исторической Руси», приуроченного к празднованию 1150-летия древнего русского города в 2012 году. 

Ростов, некогда пестовавший русскую государственность и православную веру, сегодня мало что сохранил от былого величия. Исправить эту ситуацию должна реализация масштабного культурного, социального и инвестиционного проекта, осуществляемого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Проект, значительную часть которого намечено реализовать к празднованию 1150-летия города, включает в себя две основные программы: восстановление древних памятников русской православной культуры и открытие Всероссийского паломнического центра, а также улучшение условий жизни местного населения, подразумевающее строительство жилья, социальных объектов, реконструкцию дорог и сетей коммуникаций. Финансирование проекта, осуществляемого совместно правительством области, районной администрацией, администрацией Ростова и Благотворительным фондом им. святителя Григория Богослова, будет комплексным – с привлечением средств бюджетов всех уровней, благотворительных средств и инвестиций частного капитала. 


– Сегодня наше предложение по изданию специального президентского указа о подготовке к празднованию 1150-летия Ростова Великого уже находится в администрации Президента России, – рассказал Сергей Вахруков. – На областном уровне проект по подготовке к юбилейным торжествам и превращению Ростова в православную столицу будет включен в областную целевую программу, рассчитанную гораздо более чем на ближайшие два года. 

Глава администрации Ростовского муниципального района Сергей Румянцев представил краткую развертку проекта по основным пунктам. Будут восстановлены храмы святителя Леонтия, блаженного Сидора, Спаса на Торгу, храмовые комплексы Спасо-Яковлевского и Авраамиевого монастырей, главный храм монастыря Тихвинской иконы Божьей Матери. Ростовчане получат новую поликлинику и детский сад на 120 мест, озеленение и реконструкцию городского центра, новые сети водоснабжения, водоотведения, отремонтированные дороги. 

– В итоге мы планируем увеличить туристический поток в наш город до 600 тысяч человек в год, сделать Ростов Великий крупнейшим центром исторического туризма и православного паломничества, – подвел итог Сергей Румянцев. 

Сотрудники фонда им. святителя Григория Богослова рассчитывают представить законченный проект и макет-презентацию обновленного облика древнего города первым лицам Правительства России на праздновании тысячелетия Ярославля. 

– Мы должны использовать прекрасный повод – юбилей Ярославля также в интересах Ростова Великого, включить город в туристические маршруты для многочисленных гостей, – подчеркнул архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. 

Светлана ТАМАРОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе