Скульптор Елена Пасхина: «Портрет должен убеждать»

В 2021 году, к 200-летию Николая  Алексеевича Некрасова в селе Вятское установят монумент великому русскому поэту. Работу над памятником ведет Заслуженный художник Российской Федерации Елена Пасхина. Она рассказала «ЯрКубу» о работе над произведениями автора и биографическими документами, это позволит воссоздать убедительный образ живого человека. 12 декабря в Вятском прошла торжественная презентация эскиза памятника Николаю Алексеевичу.
Идея скульптора – не использовать классический портрет, а интерпретировать образ с учетом современных тенденций. По задумке писатель полусидит, облокотившись на старое дерево. Это создаст впечатление, что во время охоты или прогулки по лесу к Некрасову пришло озарение, он вынул карандаш и бумагу и приступил к записям.  
   — На каком этапе сейчас находится работа?
 — Сейчас работа находится на одном из самых сложных этапов — обработки и увеличения с рабочей модели. Эскиз достиг величины будущего сооружения. А мне, в свою очередь, приходится находить объем, образ и подходящую психологическую характеристику, которые сделают монумент похожим на настоящего человека.
   — Насколько сложно воплотить идею в реальность?
 — Мне приходилось работать над памятниками историческим личностям (Леонид Собинов, Федор Ушаков и другие), после которых практически не осталось картин и фотографий. В результате очень много времени я проводила за документами о человеке, эпохе, костюме. На этих «невидимых нитях» впоследствии воссоздается убедительный образ живого человека. По сути, «портрет» должен убеждать, только тогда он попадает в точку. Скульптор Елена Пасхина: «Портрет должен убеждать»     — Изменялась ли концепция скульптуры по сравнению с оригинальными эскизами?
 — Да, изначально поэт был изображен с ружьем, но в процессе мы решили, что лучше убрать оружие. Для памятника в Вятском такая концепция является наиболее выгодной.
  — Есть ли какие-то произведения самого Николая Алексеевича, которые нашли отражения в скульптуре?
— Некрасов часто бывал в Ярославской губернии, так что в первую очередь композиция связана с теми произведениями, которые он написал здесь - «Дед Мазай и зайцы», «Орина, мать солдатская» и многие другие. И, конечно же, на будущий монумент повлияла поэма «Кому на Руси жить хорошо».
Фото: Елена Пасхина
Автор
Яркуб
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе