Случаи Депардье, Канта и Горчева

Писатель Вадим Левенталь — о том, поможет ли французской кинозвезде российское гражданство Знаменитую формулу Маркса «у капитала нет национальности» давно пора переформулировать: родина там, где меньше налоги! Впрочем, возмущение Депардье можно понять. В то время как, по свидетельству Блумбергского списка миллиардеров, за 2012 год – год гражданской войны в Сирии и на грани таковой в Египте, год экономического обвала в Греции и Испании, Португалии и Италии, год, когда едва не началась война между Китаем и Японией, между Израилем и Ираном, – 100 богатейших людей на планете увеличили свое совокупное состояние на без малого четверть триллиона долларов, он, Депардье, должен несчастными своими миллионами делиться с народом Франции.
Самое время опустить на лицо трагическую маску и процитировать про Ирландию, которая пожирает своих сыновей.

И правда, почему люди, которые зарабатывают миллиарды, платят налоги кто на Кайманах, кто на Фолклендах, кто на острове Джерси, - а те, кто победнее, своими миллионами должны делиться, да еще из каждого миллиона по 750 тыс. отдавать? Поставим наконец вопрос максимально остро: чем артисты хуже банкиров?! Кто тут бык и кто – Юпитер?

Когда банкир через тридцать три оффшора уводит от налогов прибыль – кто об это узнает? Кому это интересно? Другое дело артист: артист уедет – шуму будет… на всю российскую блогосферу! Клеймить будут: свобода капитала свободой капитала, но как же свободу Пусси Райот? Милые мои, там, где вопрос стоит о свободе капитала, все остальные свободы имеют лишь прикладное значение. А капитал умеет очень хорошо защищать свою свободу, что и доказал Конституционный суд Франции, отменив инициативу Олланда.

Беда в том, что Депардье, похоже, оказался чуть ли не единственным честным налогоплательщиком, раз на самом деле честно испугался, что придется платить 750 тыс. с миллиона. Одно слово: артист.

Вот, например, в 1758 году просил русского гражданства прусский подданный Иммануил Кант, но бдительный чиновник по фамилии Фон Визин в предоставлении оного отказал. У философа миллионов не было, ему хотелось спокойной жизни и профессорской ставки в Петербурге. Но философ – человек мутный, бог его знает, чего от него ждать. Другое дело – артист. Артист – он как дитя, его всякий Олланд обидеть может. У нас – не обидят. На корпоратив пригласят, орден даже, может, дадут. И что же в этом плохого?

На Новый год президент сделал подарок не Депардье – это подарок всем бабушкам, которые сохли по романтическому хулигану двадцать и тридцать лет назад, а ведь эти бабушки, вслух говоря, и есть Россия. И вот теперь они умилятся: во-первых, в обиду не дали, а во-вторых, хоть немножко, да тоже теперь наш.

А два года назад умер, так и не получив российского гражданства, русский писатель Дмитрий Горчев, родившийся в Казахстане у русских родителей. Когда его в метро ловили милиционеры (тогда еще милиционеры), он от них откупался своими книжками. Про что пишешь, писатель? – спрашивали они его. Про вас, дорогие, - отвечал Горчев, и его всегда отпускали. И, тем не менее, каждые полгода, что ли, он вынужден был ездить в Белоруссию – пересечь границу и обновить миграционную карту. Гражданства Горчеву не досталось, зато досталось бессмертие – ну так писатель его и взыскует, не так ли.

Писатель – бессмертия, артист – любви, всем сестрам по серьгам. Каждый частный случай есть не более, чем частный случай. Случай с Депардье есть не более чем анекдот и любой разговор о нем с серьезной миной – это провал вкуса. Непонятно только одно: как это мир колотит с каждым годом все больше и больше, а самые богатые люди страны и мира умудряются с каждым годом все увеличивать и увеличивать свои состояния. Это ведь уже не случай, это система.
Фото из личного архива
Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе