Сохраним памятники культуры России от разрушения!

3 апреля 2013 г. в Ярославле с 12-00 до 14-00 у входа в здание в Художественного музея (Волжская набережная, 23) состоится пикет ярославских градозащитников за сохранение памятников культуры «Сохраним памятники культуры России от разрушения! Так жить нельзя!».

Цель пикета: Привлечь внимание общества и Законодательной власти к проблемам сохранения памятников культуры и Российских объектов всемирного культурного наследия Юнеско и к проблемам несовершенства Российского законодательства в области охраны памятников.

Пикет пройдет перед началом выездного заседания Комитета по культуре Госдумы РФ на тему: "Сохранение объектов культурного наследия: законодательство и правоприменительная практика", которое будет проходить в Ярославле 3 апреля с 13 до 17-00. На заседание приедет председатель Комитета, режиссер Станислав Говорухин. В заседании примут участие депутаты Государственной Думы - члены Комитета по культуре, руководство Ярославской области, представители Минкультуры России и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, в т. ч. Г.Орджоникидзе и И. Маковецкий.

Сегодня Ярославль оказался на передовой борьбы за охрану культурного наследия. Не случайно Ярославль был выбран местом проведения Заседания Комитета по культуре. Его исторический центр в 2005 г признан как достояние всего человечества.

На пикете градозащитники будут поднимать не только проблемы Ярославля и области, но многие общероссийские проблемы сохранения культурного наследия.

В пикете примут участие архитекторы, историки, экологи, жители города, неравнодушные к проблеме сохранения наследия, представители различных общественных организаций города: ЯЭООО «Зеленая ветвь», Ярославской организации Союза архитекторов России, представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и др.

Участники пикета планируют передать обращение Комитету по культуре ГД РФ с предложениями по принятию мер по изменению сложившейся ситуации с Российским Законодательством в области охраны памятников, а также, мер, рекомендованных Комитетом Всемирного наследия Юнеско в Решении по российским объектам Юнеско, в т. ч., по Ярославлю 36 сессии Юнеско в 2012 г., чтобы остановить те разрушительные процессы в исторической ткани города в связи с новым строительством, которые могут повлечь за собой окончательное искажение масштаба и характера древнего Ярославля и привести к его исключению из списков всемирного наследия.


Организатор пикета:

Воробьев Александр Васильевич, депутат муниципалитета г. Ярославля, руководитель фракции КПРФ в Ярославской области,

Уполномоченный по решению организационных вопросов:

Мазанова Ольга Александровна, архитектор, член Правления Ярославской организации Союза архитекторов России.

Контактное лицо:

1. Мазанова Ольга Александровна,

тел. 89159724416

--------------------------------------------------------------------------------------

 


Дополнительная информация:

В нашей стране ситуация с сохранением культурного наследия катастрофическая. В России 70% памятников культуры находятся на грани разрушения. Все об этом знают, но проблема не решается. В обеих столицах и в провинции исторические здания и памятники то и дело сносятся в угоду непомерным аппетитам Застройщиков. За последние годы Москва, например, лишилась около тысячи таких зданий. Печально, но здесь культурное наследие сносится не только домами, но и целыми переулками. Новое строительство часто уродует исторический облик центров наших древних городов.

С сохранением Российских объектов Всемирного наследия Юнеско ситуация не лучше. Из года в год Решения Комитета Всемирного наследия Юнеско в России не выполняются. Такое положение дел наносит урон имиджу России на международном уровне. При подготовке к 1000-летию города в связи с новым строительством Ярославлю как объекту Юнеско был нанесен значительный ущерб. На территории зоны Юнеско и Буферной зоны уже построено более 30 объектов, и треть из них нарушают исторический облик города. Законодательство РФ по охране памятников несовершенно. Градозащитники надеются, чтобы эти, главные на сегодняшний день проблемы, были рассмотрены и решены на Заседании Комитета по культуре Госдумы РФ в Ярославле.

Ярославская общественность выражает обеспокоенность следующими проблемами:

- В России объекты Юнеско, в том числе, исторический центр Ярославля, находятся в законодательном вакууме: нет механизмов из защиты в нашем законодательном поле. Причем речь не о контроле со стороны международных организаций, а об отсутствии всякого контроля со стороны нашего государства.

- Такие объекты всемирного наследия, как Ярославль и Санкт-Петербург требуют особого подхода. Их охранять гораздо сложнее, чем отдельные памятники, это живые развивающиеся города, но мы обязаны сохранить их уникальность для потомков. И при этом Ярославль получил в октябре 2012 от Минкультуры РФ такие «предметы охраны» достопримечательного места федерального значения «Исторический центр Ярославля», по которым невозможно охранять исторический центр города.

- В Ярославле не создано четкой системы управления объектом Всемирного наследия, нет прозрачности принятия решений по новому строительству.

- В городе действующие регламенты Проекта зон охраны (ПЗО) объектов культурного наследия Ярославля с легкостью корректируются и обходятся в интересах Застройщика.

- В настоящий момент в Ярославле наибольшую угрозу для сохранности исторического облика центра составляют планируемое строительство 2-х объектов, нарушающих действующие регламенты ПЗО, в т. ч., режим регенерации в зоне Юнеско, на Стрелке - на месте бывшего Ярославского кремля:

1) гостиницы на Волжской набережной;

2) высокой колокольни Успенского собора.

По этим проектам в историческом центре Ярославля Комитет Всемирного наследия выразил отрицательное мнение (Отчет и Решение 36 сессии КВН Юнеско по Ярославлю (2012). Ссылка:

http://yarcenter.ru/content/view/54721/41/).

Справка.

Это не первая акция ярославцев в защиту культурного наследия.

1. Ярославцы отстояли площадь Волкова от новой застройки, собрав 10 тысяч подписей против нового строительства.

2. 10 декабря 2010 на Красной площади в Ярославле прошла всероссийская акции протеста в защиту Законодательства по охране памятников- против внесения губительных для памятников поправок в 73-ФЗ (один из лозунгов: «Нет- реконструкции! Да- реставрации»). Многие поправки, в результате, не прошли.

3. 3 апреля 2011 г- общероссийская акция протеста против коррупции в строительстве, (митинг-протест против градостроительной политики властей города, направленной на вырубку зеленых зон, застраивание парков и скверов (против застраивания Бутусовского парка в Ярославле), со сбором подписей против строительства гостиницы на Волжской набережной.

4. 23 апреля 2011 г – пикет против застраивания Бутусовского парка, против строительства гостиницы на Волжской набережной.

5. Июнь 2011 г- пикет против застраивания парка Дружбы по ул. Первомайской (против строительства торгово-развлекательного центра на территории парка и т. д.).


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе