Создатели фотоальбома «100 деталей Ярославля» - лауреаты Всероссийского конкурса

Названы победители VI Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» 

12 марта в рамках XIII Национальной книжной выставки-ярмарки «Книги России» в конференц-зале № 1 павильона 57 состоялась торжественная церемония награждения победителей VI Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина».

По мнению экспертов, очевидно, что прошедший год дал импульс развитию книгоиздания в регионах, что существенно отразилось на увеличении числа заявок, поступивших на конкурс.

фотоальбом «100 деталей Ярославля»

В этом году представлено около 500 изданий от более 200 издательств из 175 городов Российской Федерации. Широта географии конкурса 2010 года также превысила показатели предыдущих лет - заявки поступали из всех уголков страны. 

Лучшим в номинации «Мой край» стал Альбом «Тобольское серебро. С XVIII века до наших дней», опубликованный в Ярославле Общественным фондом «Возрождение Тобольска к 65-летию Тюменской области. Это - красочно иллюстрированное издание, повествующее о становлении мастерства «сибирских серебряных дел мастеров». Здесь собраны иллюстрации изделий из собраний Музеев Московского Кремля и других хранилищ произведений искусства тобольских ювелиров, датированных, как временем расцвета русского серебряного дела – XVI веком, так и последующими столетиями.

Победителем в номинации «Образ Родины» жюри признало Альбом-антологию «Новый Иерусалим» издательства «Феория» /город Москва/. По словам издателей – это своеобразная «хрестоматия по Новому Иерусалиму», мощная попытка запечатлеть «отблеск нетленной красоты, глубокой богословской мысли  и древнего благочестия, почитающей на великой православной святыне XVII века – Ново-Иерусалимском Воскресенском монастыре». Издание рассказывает об истории возникновения «Русской Палестины» под Москвой – ее создании во времена шестого Патриарха Русской Православной Церкви Никона в XVII веке и воссоздания после варварского разрушения гитлеровскими войсками в ходе отступления 1941 года, подробный иллюстрированный рассказ об архитектуре православных храмов и хранящихся в них реликвиях, а также о том, насколько перекликается Новый Иерусалим с первосвятыней – христианской Палестиной – в наши дни.

Награда в номинации «Увлекательное краеведение» присуждена Фотоальбому Я.А. Левина «100 деталей Ярославля», изданному Александром Рутманом. Книга необычна тем, что основана на интернет-проекте, созданном 26-летним ярославским историком и предпринимателем. Около 200 фотографий молодого фотохудожника и авторских аннотаций к ним пронизаны любовью к городу и мельчайшим его деталям – ста «артефактам городской среды»: клейменым кирпичам, крышкам смотровых люков под ногами, последней чугунной лавочке на набережной, «кружевной» водосточной воронке, керамическим табличкам-визиткам. Этот удивительный сплав мелочей привлекает туристов, которые хотели бы познакомиться с Ярославлем, в 2010 году празднующим 1000-летний юбилей, не только как с одним из городов «Золотого кольца» России, но и предлагает новое оригинальное прочтение старинного города.

Победу в номинации «Люди нашего края» одержала книга «Константин Иосифович Недорубов», выпущенная волгоградским издательством «Панорама» - биография донского героя-казака, на примере героического жизненного пути К.Н. Недорубова, участника Первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн, полного Георгиевского кавалера, героя Советского Союза, рассказывающая историю становления российского казачества, повествует о его неоценимом вкладе в победу, 65-летие которой празднуется в 2010 году.

Лучшей в номинации «Промышленность, наука, технологии» стала книга З.П. Соколовой «Ханты и манси: взгляд из XXI века», выпушенная издательством «Наука» - монументальный труд, обобщение опубликованных ранее трехсот с лишними работ одного из авторитетнейших этнографов-североведов и, в то же время, увлекательный, написанный доступным языком рассказ о культуре обских угров, их социальной и этнической истории  – происхождении культов и обрядов, возникновении традиций хантов и манси. В основе книги – материалы полевых исследований и архивных материалов, накопленных за 50 лет научных изысканий.

В номинации «Путешествие по России» жюри отметило серию «Исторический путеводитель» московского издательства «Вече», где вышли уже более 20 книг, рассказывающих о различных уголках страны, обладающих несомненным очарованием и привлекательных с туристической точки зрения. Авторы путеводителя повествуют о природных и духовных богатствах регионов, их истории, культуре, людях. Так, книга «Земля Владимирская» подчеркивает особую роль этого региона в российской истории, рассказывает о богатом духовно-историческом наследии, повествует о владимирских князьях, Илье Муромце, монастырях и чудотворных иконах, любви Петра и Февронии, светских и церковных деятелях. «Алтай. Жемчужина и сердце Евразии» - гид по одному из красивейших мест земного шара – живописным горам, причудливой формы пещерам, сказочным озерам, по земле с сотнями тысяч археологических памятников под открытым небом. «Сочи. Олимпийская Ривьера России» - не только путеводитель по курортам Краснодарского края, схожим по климатическим условиям с Лазурным берегом, но и повествование о множестве исторических личностей, повлиявших на жизнь целых народов.

Специальные дипломы:

Диплом «Подвижник краеведения» присужден протоиерею Олегу Пэнэжко за духовно-просветительский проект, посвященный православным храмам русской провинции. Протоиерей Иоанно-Богословского храма г. Ликино-Дулёво Олег Пэнэжко нашел в себе силы на создание духовно-просветительского проекта, посвященного православным храмам русской провинции. Серия о церквях Подмосковья и других областей России насчитывает уже 43 книги. Для написания каждой из них автору пришлось штудировать десятки изданий – энциклопедий, монографий, научных статей. В результате, Олег Пэнэжко смог рассказать об истории каждого храма с первого упоминания о нем до наших дней, снабдив свое повествование уникальными фотографиями и архивными данными, многие из которых публикуются впервые.

Специальным дипломом жюри конкурса отметило Агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области за краеведческий издательский проект «Астраханская губернская библиотека». Создание проекта было приурочено к 450-летию города /2008 год/. В 2009-м в его рамках вышли, в частности, книги о поэте Велимире Хлебникове, купеческой фирме «Братья Сапожниковы», собрании картин коллекционера Павла Догадина, были напечатаны «Записки об Астрахани» М.С. Рыбушкина с экземпляра выпуска 1841 года, переиздана «Астрахань на старинных открытках» А.С. Маркова и С.Г. Львова и другие книги об истории и культуре города. В 2010 году Астраханская область стала Центральным экспонентом ХIII Национальной выставки-ярмарки «Книги России».

Издания-победители и номинанты VI Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» на XIII Национальной книжной выставке-ярмарке «Книги России» представлены на стенде Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Всероссийский конкурс региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» проводится Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, начиная с 2005 года, в целях поощрения наиболее интересных исследований и творческих работ в области краеведения, а также поддержки российских региональных издательств. Конкурс способствует книгоизданию и поощряет тематическую, региональную и краеведческую литературу.

 

Источник: http://www.fapmc.ru/material/rubrics/61/item1117.html



От редакции интернет-издания "Культурная эволюция":

Поздравляем нашего постоянного автора - издателя книги Александра Рутмана и автора книги Яна Левина с заслуженными наградами!

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе