СУВЕНИР БЕЗ ЗАКАЗА

Маленький мишка – официальный талисман празднования тысячелетия Ярославля – оказался никому не нужен. Зато в центре Ярославля скоро появится бронзовый медведь в натуральную величину

Официальную эмблему тысячелетия Ярославля с церковными маковками, стилизованными под цифру «1000», не видел только ленивый. А вот найти на прилавках талисман, придуманный специально для этого праздника, невозможно. 

Медведь-добряк с российским флагом и ярославскими куполами в лапах еще в марте прошлого года опередил своих конкурентов в конкурсе на проект талисмана 1000-летия. Придумали мишку художественный руководитель центра анимационного творчества детей и юношества «Перспектива» Маргарита Нагибина и преподаватель центра Инна Мурашова. Художниц наградили премией в семьдесят тысяч рублей. А права на талисман передали городскому фонду содействия подготовке 1000-летия Ярославля. 

Напомним, что конкурс, на котором было представлено около семидесяти вариантов талисмана, проходил в выставочном зале имени Нужина. Судя по записям в книге отзывов зала и мнениям на интернет-форуме yarportal.ru, ярославцам больше всего понравились «Лучик и Капелька» – забавные персонажи, стилизованные под детский рисунок, и два веселых медвежонка в костюмчиках с лентами над головами. Однако окончательное решение принимали не горожане, а жюри в составе тринадцати человек. Местные художники, дизайнеры, архитекторы и представители городской администрации во главе с первым заместителем мэра областного центра по реализации проектов и программ 1000-летия Сергеем Ястребовым большинством голосов выбрали именно простую обтекаемую фигурку с улыбкой от уха до уха. 

Один из критериев, позволивших конусообразному мишке стать талисманом юбилея Ярославля, – его можно легко выполнить из любого материала и изобразить всеми средствами мультипликации и полиграфии. Но с момента триумфальной победы «Перспективы» прошло больше года, а творение Нагибиной и Мурашовой не купить – ни в графике, ни в виде мягкой игрушки, ни просто из пластмассы. А талисман он на то и нужен, чтобы быть под рукой и приносить счастье и удачу. 

Увы, желающих выпускать «медвежью» продукцию нашлось немного. На использование изображения талисмана заключено только три договора с оптовыми организациями. По этим договорам медведь от «Перспективы» украсит колокольчики, брелки, магниты и прочую мелкую сувенирную продукцию. Поставлять ее будут на так называемый развал в Депутатском переулке, в различные сувенирные лавки и магазины. Однако, по словам исполнительного директора городского фонда содействия 1000-летия Ярославля Екатерины Вагановой, производство еще не запущено. 

– Наклейки, посуда, мягкие игрушки, медведь в виде рюкзачка и мультипликационный, – перечисляет Маргарита Нагибина задуманные в «Перспективе» варианты использования косолапого талисмана. – Наш медведь мог бы пользоваться спросом. В виде него даже булочки можно печь! А задуман он как матрешка. Внутри большого медведя сидит медведица, символизирующая Машу из музея-заповедника, а в ней медвежонок – эмблема центра «Перспектива». 

Но Екатерина Ваганова считает, что, как бы легок в исполнении ни был новоявленный талисман, ради выпуска таких сувениров придется в той или иной мере перестраивать производство. Потому-то производители и не рвутся покупать права на округлую медвежью фигурку. 

– Информация с призывом использовать рисунок при выпуске продукции размещается на нашем сайте. Постоянно идет реклама на электронном табло на Советской площади, – говорит Екатерина Ваганова. – Мы провели несколько совещаний вместе с управлением сферы услуг мэрии Ярославля. Но пока спросом пользуется только эмблема-символ с куполами. Думаю, что предприниматели активизируются ближе к 2010 году. 

…А Маргарита Нагибина мечтает выпустить книжку с подробными инструкциями и эскизами по изготовлению медведя-талисмана из разных материалов. Но вот парадокс: чтобы использовать собственное творение, ей придется на общих основаниях приобретать права у городского фонда содействия подготовке 1000-летия Ярославля. Цена вопроса – 5 тысяч рублей. 

Тамара ШАРОВА 

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе