Творец святых ликов

Спасо-Преображенский собор, по праву именуемый жемчужиной Верхневолжья, украсили настенные росписи. Святые лики достоверно восстановлены мастером по чудом сохранившимся старинным фотографиям.  

МАСТЕР чем-то похож лицом на святых апостолов Филиппа и Варфоломея, образы которых он написал крайними справа в верхней части фасада собора. На вид ему - немногим за тридцать лет. Чернобородый. Худощавый. Однако имя у него, как у другого из двенадцати первых христовых апостолов, - Иоанн.

Фамилию узнать не удалось.

- Ни к чему вам моя фамилия, - на этом Иван посчитал разговор оконченным.

Он работал над образом Богородицы, и мирская суета ему мешала.

А мастер он, надо сказать, от Бога. Настолько гармонично вписались в собор образы Бога-Саваофа, Иисуса Христа, Владимирской Богородицы, Казанской Богородицы и двух святых апостолов. Их канонические изображения художник восстановил по сохранившимся фотографиям.

Удивительно, что фотографии сохранились. Чудо, что уцелел в 30-х

годах сам собор. Безбожники уже обезглавили его, но на этом и угомонились - взрывать не стали. Впоследствии собор приспособили под городской архив.

В конце 90-х годов прошлого века Спасо-Преображенский собор в Рыбинске вернулся в лоно Русской православной церкви. Стараниями строителя-мецената Виктора Тырышкина была проведена его комплексная реконструкция. 19 августа 2006 года, в праздник Преображения Господня, в Спасо-Преображенском возобновились церковные службы. 12 июня 2007 года состоялось полное архиерейское освящение главного храма города. И вот дошла очередь до восстановления храмовых росписей. Похоже, мастер наложил на себя обет молчания в общении с журналистами и зеваками. Но по крупицам от настоятеля Спасо-Преображенского собора протоиерея Василия (Денисова) и двух мастеров из артели Ивана, которые трудились вместе с ним, устраняя щербины на колоннах здания, кое-что о нем удалось узнать.

Родом Иван из Рыбинска. Но до сих пор художник-монументалист, так называется его специальность официально, расписывал православные храмы в иных городах, в том числе в славном граде Суздале. Мастер и его артель востребованы. Времени у них в обрез. Вот почему Иван не тратит драгоценные минуты на досужие разговоры. Каждый святой образ уникален, и его написание требует особого душевного настроя. Отвернувшись от меня, мастер словно застыл, вглядываясь в стену, на которой под его рукой проступают очертания фигуры Богоматери с младенцем Иисусом. Впереди у иконописца был самый важный момент работы - создание лика Божьей Матери. После завершения это образа - последнего в росписи фасада здания - деревянные леса будут разобраны. И Спасо-Преображенский собор снаружи предстанет в первозданной красе. Но нужно еще восстановить росписи внутри собора. Пока этого не позволяет сделать отсутствие в храме системы центрального отопления. Из-за перепада температур в зимнюю пору на стенах появляется конденсат. Расписывать отсыревшие стены - только росписи губить.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе